Задать вопрос

1. Укажите неверное утверждение. 1) Центральная единица лексикологии - слово. 2) Лексическое и грамматическое значения слова не связаны между собой. 3) Могут быть лексические и контекстуальные синонимы. 4) Различаются омонимы полные и частичные. 5) Архаизмы и неологизмы составляют пассивный словарь языка. 6) Многие заимствованные слова имеют русские синонимы. 2. Найдите слова, окончания которых имеют одинаковое грамматическое значение. 1) крестьяне 2) поле 3) в море 4) насекомое 5) накануне 6) нигде

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 08:40
    0
    1. Ложное утверждение - 2, потому что лексическое и грамматическое значения слова связаны между собой. Все остальные утверждения верны.

    2. Одинаковое грамматическое значение у окончаний этой пары - 2) поле и 4) насекомое. В этих словах, окончание указывает на средний род существительного единственного числа в именительном падеже.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Укажите неверное утверждение. 1) Центральная единица лексикологии - слово. 2) Лексическое и грамматическое значения слова не связаны ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Что такое прямое и переносное значение? Что такое Лексическое значение? Что такое Омонимы? Что такое Синонимы? Что такое Антонимы? Что такое Слова общеупотребительные и ограниченные в употреблении? Что такое Историзмы, архаизмы и неологизмы?
Ответы (1)
Выберите верные утверждения. 1) Лексикология изучает лексические значения слов. 2) У каждого слова может быть только одно лексическое значение. 3) Не бывает различных слов, которые имеют сходное или близкое лексическое значение.
Ответы (2)
Запиши слова по группам: заимствованные, устаревшие (архаизмы, историзмы), диалектные слова, неологизмы.
Ответы (1)
Глаголы: " летать" и "ползать" являются - 1. Синонимы 2. Антонина 3. Контекстуальные синонимы 4. Контекстуальные антонимы 5. Паронимы?
Ответы (1)
Какое значение имеют обычно служебные части речи? 1 Лексическое 2 Грамматическое 3 Лексическое и грамматическое
Ответы (1)