Задать вопрос

2. Спиши. Подчеркни в каждой паре сочетаний синим карандашом слова, употреблённые в прямом значении, жёлтым - употреблённые в переносном значении. Чистые руки - золотые руки. Свежий хлеб - свежий ветер. Солнце улыбается - солнце светит. Река бежит - река течёт. Трещат дрова - трещат морозы. Нести сумку - нести службу. Составь и запиши два предложения. В одном используй сочетание со словом в прямом значении, а в другом - со словом в переносном значении.

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 01:12
    0
    употреблённые в прямом значении: чистые руки, свежий хлеб, солнце светит, река течёт, трещат дрова, нести сумку.

    употреблённые в переносном значении: золотые руки, свежий ветер, солнце улыбается, река бежит, трещат морозы, нести службу.

    Предложение с сочетанием со словом в прямом значении.

    Солнце светило на кроны деревьев.

    Предложение с сочетанием со словом в переносном значении.

    У моего друга золотые руки.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «2. Спиши. Подчеркни в каждой паре сочетаний синим карандашом слова, употреблённые в прямом значении, жёлтым - употреблённые в переносном ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Прочитайте. В каких предложениях многозначные слова употреблены в прямом значении, а в каких - в переносном? 1. Лошадь бежит рысью. Вода бежит ручьями. 2. У моего друга мягкий характер. На столе лежит мягкий хлеб. 3. Горят в печи дрова.
Ответы (1)
Найди в тексте глаголы, обозначающие действия, которые уже произошли. подчеркни их синим карандашом. Два брата Отправились В лес за грибами. Столкнулись В кустах Неожиданно Лбами.
Ответы (1)
Укажи в каком случае слово употреблено в прямом, а в каком в переносном значении1) время бежит, река бежит, спортсмен бежит, суп бежит2) тяжелая сумка, тяжелые дни, тяжелое горе, тяжелый вздох3) меня охватило волнение, волнение на море, мама
Ответы (1)
Твердые согласные подчеркни синим карандашом, мягкие согласные подчеркните зеленым карандашом. Найди слова, в которых звуков меньше, чем букв, выпиши их. Тропа ведет по холму через лес. В лесу течет река. На реке под дощатым мостом живет змея.
Ответы (1)
Выбери сочетания слов, в которых выделенное слово употреблено в переносном значении, и спиши их. Легкая сумка-легкая походка, бежит по дороге-время бежит, кипит на плите-работа кипит, сгореть в огне-сгореть от стыда, золотые серьги-золотые слова.
Ответы (1)