Задать вопрос

Сколько звуков обозначает буквы Е, Ё, Ю, Я? запишите данные слова в транскрипциях. няня мель плюс клён

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 02:12
    0
    Буквы е, ё, ю, я после гласной, мягкого знака или в начале предложения дают два звука: [й'э], [й'о], [й'у], [й'а]. В остальных случаях они дают один звук: [э], [о], [у], [а]. При этом смягчается предыдущий звук.

    Няня - [н'ан'а]

    Мель - [м'эл']

    Плюс - [пл'ус]

    Клён - [кл'он]
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сколько звуков обозначает буквы Е, Ё, Ю, Я? запишите данные слова в транскрипциях. няня мель плюс клён ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Песня, сколько звуков, букв яблоко, сколько звуков, букв ясень, сколько звуков, букв перемена сколько звуков, букв ожерелье, сколько звуков, букв клюква, сколько звуков, букв гроздья, сколько звуков, букв сыроежки, сколько звуков, букв январь,
Ответы (1)
Слово клен по звукам в транскрипциях
Ответы (1)
Произнеси слова и послушай, сколько в нем звуков. Соедини каждое слова с тем числом, которое обозначает количество звуков в нем. Из каждого слова убери одну букву так, чтобы количество звуков в новом слове осталось прежним. Запиши новое слово.
Ответы (1)
Как проверить буквы в слове платочЕк? Как проверить буквы в слове прИбрежный? Как проверить буквы в слове стрЕмился? Как проверить буквы в слове собствеННого? Как проверить буквы в слове кАрмане? Как проверить буквы в слове нИчего?
Ответы (1)
Стол, яма, мель, змей. 1. Выпиши слова, в которых четыре буквы. 2. Выпиши слова, в которых четыре звука и четыре буквы. 3. Выпиши слова, в которых четыре звука. Подчеркни буквы, которые указывают количество слогов в слове. 4.
Ответы (1)