Задать вопрос
7 декабря, 16:03

Устаревшие слова в художественном тексте. Прочитай. выпиши выделенные устаревшие слова. Определи их значение. Чем они являются-архаизмами или историзмами? С какой целью используются устаревшие слова в художественных произведениях? 1. Ванька достал из хозяйского шкапа пузырек с чернилами. 2. волк из лесу в деревню забежал, не в гости, но живот спасая. 3. и тридцать витязей прекрасных чередой из вод выходят ясных, и с ними дядька их морской. 4. Со креста снурок шелковый натянул на лук дубовый, тонку тросточкк сломил, стрелкой легкой завострил и пошел на край долины у моря искать дичины. 5. Но только цвет ее чела был страшно бледен. 6. Наутро дед надел новые лапти и пошел в город ...

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 17:08
    0
    1. Достал из шкапа - достал из шкафа.

    2. Живот спасая - жизнь спасая.

    3. Витязь - богатырь; чредой - чередой, по очереди; дядька морской - полководец.

    4. Снурок шелковый - шелковый шнурок; сломил - сломал; завострил - заострил; искать дичины - искать дичь, охотиться.

    5. Цвет чела - цвет лица.

    6. Надел лапти - обулся.

    Данные слова, в основном, архаизмы. Они употребляются для того, чтобы читатель мысленно перенесся в ту эпоху, о которой говорится в произведении.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Устаревшие слова в художественном тексте. Прочитай. выпиши выделенные устаревшие слова. Определи их значение. Чем они являются-архаизмами ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Где подлежащие и сказуемое? Три девицы под окном Прямой поздно вечерком Входят семь богатырей И тридцать витезей прекрасных Чередой из вод выходят ясных.
Ответы (1)
Где подлежащее и сказуемое в предложении: И тридцать витязей прекрасных чредой из вод выходят ясных.?
Ответы (1)
Найдите предложение с несогласованным определением. 1) По сторонам дороги росли кудрявые дубы. 2) Стояла осень в солнце и туманах. 3) И тридцать витязей прекрасных чредой из вод выходят ясных. 4) Люблю дымок спалённой жнивы.
Ответы (1)
Найдите варианты в которых все слова являются устаревшими А) лапти, ботфорты. барышник, выя Б) лапти. светлица, пионер, треуголка В) лапти, лапотник. светлица, ендова Г) лапти, жалованье, лощина, дружина
Ответы (1)
Спишите, вставляя пропущенные буквы. Устно подберите проверочные слова к согласным в корнях слов. 1) Сла_ка яго_ка, да на вку_ горька. 2) И тридцать витязей прекрас_ных чредой из во_ выходят яс_ных, и с ними дя_ька их морской.
Ответы (1)