Задать вопрос

Рассказать о имени числительном

+3
Ответы (1)
  1. 20 августа, 23:52
    0
    Имя Числительное - одна из молодых самостоятельных частей речи в русском языке. Она была выделена в 15 веке. Общее значение для всех слов - значение количества.

    Среди особых признаков имен числительных можно выделить наличие лишь категории падежа. Категория рода и числа таким словам не присущи. Однако, из всякого правила есть исключения: формами единственного и множественного чисел обладает слово "один".

    Имена числительные разделяют на несколько групп, связывая это с разными признаками. Если говорить о семантике, то здесь у нас находятся числительные количественные и собирательные. Первые обладают значением называния количества предметов (пять, восемьдесят четыре и т. д.), а вторые называют количество как совокупность (пятеро, семеро и т. д.). Надо отметить, что семантическая сочетаемость количественных числительных намного выше, чем у собирательных.

    Рассматривая морфемную структуру, выделяют простые и сложные имена числительные. Простые состоят из одного корня (пять, девять), а сложные включают в себя минимум два: шестьдесят. Особую группу составляют составные числительные, в которых выделяют несколько компонентов: сто три, шестьдесят пять.

    Отдельным особняком стоят порядковые числительные в системе (второй билет, третий ряд). Это связано с тем, что их выделение в отдельную группу некоторые лингвисты считают нецелесообразным, так как это, скорее, прилагательные, а не числительные. Но, по сей день, эти слова входят в состав имени числительного.

    Еще нужно сказать о существовании дробных числительных. Они представляют собой сочетание количественного числительного в именительном падеже и порядкового числительного в родительном падеже множественного числа женского рода (например: три пятых, двадцать одна сотая).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Рассказать о имени числительном ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы