Задать вопрос

Прочитайте. определите падеж имени существительного море в каждом предложении. по падежу имени прилагательного синий. задайте вопрос от имени существительного море к имени прилагательному синий. выпишите эти словосочетания из каждого предложения вместе с вопросами. 1. Волнуется синее море. 2. Старик жил у синего моря 3. Корабль плыл по синему морю. 4. Мы увидели синее море. 5. Лебеди летели над синем морем. 6. Дельфины плавали в синем море.

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 12:50
    0
    1) Чтобы определить падеж существительного "море" по падежу имени прилагательного "синий", зададим вопрос к прилагательному и определим его падеж в каждом предложении:

    Волнуется синее море.

    Синее (какое?) - Им. п.;

    Синее (что?) море - существительное в Им. п.

    Старик жил у синего моря.

    Синего (какого?) - Р. п.;

    Синего (чего?) моря - существительное в Р. п.

    Корабль плыл по синему морю.

    Синему (какому?) - Д. п.;

    Синему (чему?) морю - существительное в Д. п.

    Мы увидели синее море.

    Синее (какое?) - В. п.;

    Синее (что?) море - существительное в В. п.

    Лебеди летели над синим морем.

    Синим (каким?) - Т. п.;

    Синим (чем?) морем - существительное в Т. п.

    Дельфины плавали в синем море.

    Синем (каком?) - П. п.;

    Синем (чём?) море - существительное в П. п.

    2) Выпишем словосочетания прилагательного "синий" и существительного "море" из каждого предложения:

    Море (какое?) синее; Моря (какого?) синего; Морю (какому?) синему; Море (какое?) синее; Морем (каким?) синим; Море (каком?) синем.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Прочитайте. определите падеж имени существительного море в каждом предложении. по падежу имени прилагательного синий. задайте вопрос от ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Корабль плыл по синему морю. Мы увидели синее море. Лебеди летели над синим морем. Дельфины плавали в синем море. разберите предложения по членам.
Ответы (1)
Спешите предложения. Обведите слова, употреблённые в переносном значении. 1. Не море, а волнуется. (Поле ржи).2. Моя мама всегда волнуется за меня. 3. Пошёл мальчик к синему морю. 4. Море ржи колышется от ветра. 5. Уж смотрит небо ясным взором. 6.
Ответы (1)
Прочитайте. 1. Старик смотрел на море. 2. Море слегка разыгралось. 3. Вдали мы увидели море. 4. Уплыла рыбка в море. •Определите падеж имени существительного море в каждом предложении.
Ответы (1)
Выбери правильный ответ имена прилагательные изменяются по числам и падежам. имена прилагательные изменяются по числам, падежам, а в единственном числе и по родам. имя прилагательное изменяются по числам, падежам и родам.
Ответы (1)
Поставьте вопрос от имени существительного к имени прилагательному в каждом словосочетании. Укажите окончание вопроса и окончание имени прилагательного.
Ответы (1)