Задать вопрос

В каких словах - ей является окончанием? Дождей, музей, друзей, саней, воробей, сыновей.

+1
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 16:27
    0
    Некоторые окончания являются частью другого слова. То есть такие формы могут применяться в качестве окончаний или быть частью корня слова. Необходимо уметь различать такие ситуации. Это позволит правильно писать слова, не совершая ошибок. Чтобы понимать правила, следует верно распознать корни слова.

    Где "ей" является окончанием

    Как указано выше, "ей" может использоваться в качестве окончания или быть частью корня слова. Чтобы разобраться в правилах отнесения частицы "ей" к корню или к окончанию, следует привести несколько примеров:

    "дождей". Данное слово употреблено во множественном числе. В единственном числе оно будет звучать как "дождь". Следовательно, частица "ей" употреблена в качестве окончания. Убрав ее, останется корень слова, образующий его смысл; "музей". Это слово употреблено в единственном числе. Во множественном числе, его формой будет слово "музеи". Соответственно, частица "ей" употреблена здесь как часть корня и не является окончанием. Ведь если убрать ее, слово потеряет всякий смысл; "друзей". Поскольку это множественная форма слова "друзья", то частица "ей" будет окончанием. Без нее слово сохраняет свой смысл. Оно приобретает исходную форму, прибавляя к которой окончания можно получать другие производные слова "друзьям, друзьями"; "саней". Здесь частица "ей" является окончанием. Ведь слово употреблено во множественном числе; "воробей". Это и есть исходная форма слово. Соответственно, "ей" будет частью корня; "сыновей". Здесь "ей" будет "окончанием". Об этом свидетельствует множественная форма слова.

    Таким образом, "ей" является окончанием в словах "дождей, друзей, саней, сыновей".

    Как правильно решать такие задачи

    При употреблении слова во множественной форме, об этом свидетельствует окончание "ей". Соответственно, множественная форма указывает на то, что "ей", в данном случае, не является частью корня.

    Это правило работает всегда. Оно дает возможность разрешать подобные задачи легко и правильно. При этом его можно применять и к словам с другими окончаниями.
  2. 19 апреля, 17:39
    0
    В словах "дождей", "друзей", "саней", "сыновей" - ей является окончанием. Оно указывает на множественное число данных слов и на родительный падеж, в котором они употреблены. Еще примеры таких слов: детей, людей, зверей.

    В слове "воробей" - ей является частью корня.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В каких словах - ей является окончанием? Дождей, музей, друзей, саней, воробей, сыновей. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Какие слова есть с окончанием Е? С суффиксом Л с окончанием А (в середине слова) и окончанием СЬ в конце слова? С суффиксом ТЬ? С окончанием ОГО? С суффиксом УЩ и окончанием ЕМУ? И окончанием ЕТЕ? Окончанием ЕМ? С суффиксом НН и окончанием ЫЙ?
Ответы (1)
2 слова с окончание ешь, 2 слова с окончанием ая, 2 слова с окончанием ам, 2 слова с окончанием ют, 2 слова с окончанием ые, 2 слова с окончанием ами
Ответы (1)
Придумайте слова с суффиксом ыва окончанием ешьс приставкой вы окончание итес окончанием итс окончанием ете суффиксом сьс приставкой пере окончанием емс приставкой - в - суффиксом а окончанием ют
Ответы (1)
Запиши данные существительные в форме родительного падежа множественного числа, разделив их на четыре группы 1-с нулевым окончанием 2-с окончанием ов 3-с окончанием ев 4 - с окончанием ей.
Ответы (1)
Как можно проверить правописание безударного падежного окончания существительного?1 ударным окончанием сущ. 1-го склонен. 2 ударным окончанием сущ. 2-го склонен. 3 ударным окончанием сущ. того же типа склонен. 4 ударным окончанием сущ. 3-го склонен.
Ответы (1)