Задать вопрос
17 июля, 12:34

Подобрать к словам однокоренные слова - названия признаков с непроизносимой согласной. место-счастье-опоздать-

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 13:10
    0
    Место (-мест-, "т" находится в сильной позиции, слышится отчётливо, потому что стоит перед гласной, проверочное слово) - местный (корень - тот же, "т" сомнительная), счастье (-счаст - корень, "т" слышим чётко) - счастливый (-счаст - корень, непроизносимая "т"), опоздать (-позд - корень, "д" слышится хорошо, после неё гласная) - поздний, (корень тот же, непроизносимая "д"). Например, "Был поздний вечер, мы гуляли по берегу моря, а когда стали возвращаться домой, то забыли дорогу и спросили о ней у местного жителя".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Подобрать к словам однокоренные слова - названия признаков с непроизносимой согласной. место-счастье-опоздать- ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Вставить пропущенные буквы. Записать данные слова в два столбика: с непроизносимой согласной и без непроизносимой согласной.
Ответы (1)
Запиши по три слова: с без ударной гласной в корне, с непроизносимой согласной, с удвоенной согласной, с разделительным ъ, с чк-чн, с парной согласной в середине слова
Ответы (1)
Это формы слова или однокоренные слова? Надо разделить пары слов на формы слова или на однокоренные слова.
Ответы (1)
Выпиши в три столбика слова и подчеркни орфограмму: - в первый столбик - слова с безударной гласной; - во второй - слова со звонкой или глухой согласной; - в третий - слова с непроизносимой согласной.
Ответы (1)
Объедините существительные в группы в соответствии с их значением: 1) названия веществ и материалов; 2) названия игр; 3) названия признаков, действий, состояний; 4) имена собственные; 5) названия событий; 6) названия парных предметов.
Ответы (1)