Задать вопрос
15 февраля, 06:37

Понятие о функциональных разновидностях русского языка"

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 07:24
    0
    Функциональные разновидности русского языка - это различные стили речи, присутствующие в языке: официально-деловой, художественный, публицистический, разговорный, научный. В зависимости от ситуации мы используем разные стили речи, то есть пользуемся одной из функциональных разновидностей языка.

    Разговорный стиль мы используем дома, в быту, в неформальной обстановке.

    Научный стиль - язык научных статей, книг, исследований.

    Официально-деловой стиль используется в деловой сфере, это язык нормативных актов, законов, постановлений, официальных документов.

    Художественный стиль - это функциональная разновидность русского языка, используемая в художественной литературе, произведениях литературного творчества.

    Публицистический стиль - язык средств массовой информации, публичных выступлений.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Понятие о функциональных разновидностях русского языка" ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Расствить знаки препинания в предложениях. К какому из функциональных стилей русского языка относится данный микротекст? - Нет нет Николай Степаныч денег мне не надо да и не возьму я их. А если вы так великодушны одолжите пиджачок на два часика.
Ответы (1)
Язык как знаковая система. Единицы языка. Уровни языка. Функции языка. Язык и речь. Формы существования языка. (ответ кратко)
Ответы (1)
1. Что вы знаете о роли русского языка как средства общения народов в нашей стране о его месте в международной жизни? 2. Какие выразительные возможности русского языка вы знаете? Вспомните высказывания русских писателей о русском языке.
Ответы (1)
Сравните две темы и определите, какая из них более узкая (Докажите свою точку зрения) 1. Место русского языка среди других языков 2. Место русского языка среди других словянских языков
Ответы (1)
Среди списка наиболее употребляемых слов русского языка из "Частного словаря современного русского языка" назовите служебные части речи. Выпишите их группами: И, в, на. не, он.
Ответы (1)