Задать вопрос

Определите явления омонимии: омонимы, омофоны, омографы, омоформы. А) зелёный луг-горький лук Б) острая шашка-острая шашка В) дверной замок-древний замок Г) забил гол-гол как сокол

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 02:57
    0
    А) В словосочетаниях "зелёный луг" и "горький лук" слова луг и лук будут омофонами, так как они по-разному пишутся, но одинаково произносятся.

    Б) Одинаковые по написанию и звучанию, но абсолютно разные по значению слова одной части речи называются омонимами. Например, в словосочетании "острая шашка" слово "шашка" обозначает оружие, а в словосочетании "дымовая шашка" слово "шашка" обозначает устройство для создания дымовых завес.

    В) В словосочетаниях "дверной замок" и "древний замок" слова являются омографами, потому что они одинаково пишутся, но по-разному произносятся. В словосочетании "дверной замок" в слове "замок" ударение падает на второй слог, в словосочетании "древний замок" ударение в слове "замок" падает на первый слог.

    Г) Слова "гол" в разных словосочетаниях будут омоформами. В разных словосочетаниях слова относятся к разным частям речи: в словосочетании "забил гол" слово "гол" имя существительное, в словосочетании "гол как сокол" слово "гол" краткое прилагательное.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Определите явления омонимии: омонимы, омофоны, омографы, омоформы. А) зелёный луг-горький лук Б) острая шашка-острая шашка В) дверной ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы