Задать вопрос
3 сентября, 17:23

Списать слова в таком порядке: проверяемые безударные гласные в корне слова; удвоенные согласные в слабой позиции; непроизносимые согласные. Гриб, счастливый, чувство, каток, хоккей, бегун, жужжать, рябина, вязать, килограмм, лестница, сердце, добро, ванна.

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 17:50
    0
    Напишем транскрипцию каждого слова, выделим полужирным шрифтом орфограммы, а заглавными буквами - ударные гласные.

    1) Проверяемые безударные гласные в корне слова: катОк [каток], бегУн [б'игун], рябИна [р'иб'ина], вязАть [в'азат'], добрО [дабро];

    2) Удвоенные согласные в слабой позиции: хоккЕй [хак'эй], жужжАть [жужат'], килогрАмм [к'илограм], вАнна [вана];

    3) Непроизносимые согласные: счастлИвый [счасл'ивый], чУвство [чуство], лЕстница [л'эсн'ица], сЕрдце [с'эрц'э].

    ГрИб - парная согласная.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Списать слова в таком порядке: проверяемые безударные гласные в корне слова; удвоенные согласные в слабой позиции; непроизносимые ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Спишите слова в таком порядке 1. проверяемое безударные гласные в корне слова 2. удвоенное согласное 3. парные согласные в слабой позиции 4. непроизносимые согласные а.
Ответы (1)
Назовите по пять слов с каждой орфограммой1) Проверяемые безударные гласные в корне слова2) Непроверяемые гласные и согласные в корне слова3) Проверяемые согласные в корне слова4) Непроизносимые согласные в корне слова5) Мягкий знак после шипящих6)
Ответы (1)
Напиши по 5 слов 1) с орфограммой безударные проверяемые гласные в корне слова 2) с орфограммой непроверяемые гласные и согласные в корне слова 3) с орфограммой проверяемые согласные в корне слова 4) с орфограммой непроизносимые согласные в корне
Ответы (1)
Проверяемые безударные гласные в корне, проверяемые парные глухие и звонкие согласные в корне, непроизносимые согласные.
Ответы (1)
Подчеркни в словах орфограммы корня Поставь цифру 1 если в слове есть орфограмма Проверяемые безударные гласные в корне слова цифру 2 если в слове есть орфограмма Проверяемые согласные в корне слова цифру 3 если в слове есть орфограмма
Ответы (1)