Задать вопрос

Выберите верный (-ые) вариант (-ы) глагольной формы. ехать - ехай? едь? езжай? поезжай?

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 04:33
    0
    При образовании глагольной формы будущего времени слова "ехать" единственным литературно правильным вариантом считается "поезжай". Остальные формы ("ехай", "едь" и даже "езжай") считаютя разговорными и достаточно распространенными, но не являются верными.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Выберите верный (-ые) вариант (-ы) глагольной формы. ехать - ехай? едь? езжай? поезжай? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1 В сложноподчиненном предложении то предложение, к которому ставится вопрос, называется: А. главным Б. придаточным В зависимым Г независимым 2 Нормативной формой повелительного наклонения глагола ехать является форма: А. ехай (те) Б езжай (те) В.
Ответы (1)
Как правильно пишется? по приезде-по приезду апельсинов-апельсин езжай-поезжай-едь бюллетеня-бюллетень правая туфля-правый туфель
Ответы (1)
К каждому из даных словосочетаний слово" верный" имеет разные щначения. Подбери и запиши к каждому словосочетанию синонимы к слову"верный". Синоним-слово близкое по значению, но отличное по звучанию.
Ответы (1)
В каком предложении употребляется разговорный вариант глагольной формы? 1) богатому сладко естся, да плохо спится 2) мы заходим в кондитерскую 3) волк рыскает по лесу, ищет добычи 4) а вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь?
Ответы (1)
2) Произведите фонетический анализ слов: 1 вариант - елей; 2 вариант - осинке. 3) Произведите морфологический анализ 1 вариант - любого существительного; 2 вариант - любого прилагательного.
Ответы (1)