Задать вопрос

Глаголы: шуршат, шепчут, говорят, горят, мелькают, мигают подчеркни те из них, спряжение которых определяется по ударному окончанию.

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 02:51
    0
    Ударное личное окончание, по которому определяется спряжение глагола имеют: шуршат, говорят, горят. Относятся ко второму спряжению (окончания в 3 лице, множественном числе "ат", "ят").

    Примеры глаголов, спряжение которых определяется по личному окончанию:

    Кипят (2 спряжение, окончание "ят").

    Гремит (2 спряжение, окончание "ит").

    Скулит (2 спряжение, окончание "ит").

    Живет (1 спряжение, окончание "ет").

    Дрожим (2 спряжение, окончание "им").

    Простят (2 спряжение, окончание "ят").
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Глаголы: шуршат, шепчут, говорят, горят, мелькают, мигают подчеркни те из них, спряжение которых определяется по ударному окончанию. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Даны глаголы в личной форме. Запиши их в три столбика: 1) спряжение определяется по ударному окончанию; 2) спряжение определяется по начальной форме; 3) глаголы-исключения.
Ответы (1)
Распредели глаголы в группы обозначенные цифрами 1-спряжение глагола определяется по ударному личному окончанию 2 - спряжение глагола определяется по неопределенной форме глагола вот слова - решает поет строишь спишь работаем
Ответы (1)
нужно у глаголов указать время число лицо и спряжение Что вы мне мешаете? Что меня мешаете? А эти глаголы разделить на две группы: первая группа спряжение по начальной форме, а вторая группа спряжение по ударному личному окончанию.
Ответы (1)
1) выпиши глаголы и укажи их спряжение, 2) выпиши глагол, в котором спряжение определяется по ударному личному окончанию 3) выпиши глагол в неопредел форме и поставь его в форму наст. вр, 3 л, мн ч.
Ответы (1)
Даны глаголы в личной форме. запиши их в три столбика1 спряжение определяется по ударному окончанию2 спряжение определяется по начальной форме3 глаголы - исключения: звучишь, дышим, думаешь, вертят, забываете, пищат, держим, знакомишь, смотришь,
Ответы (1)