Задать вопрос

В каких случаях слово родина пишется с большой буквы, а в каких с маленькой?

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 21:20
    0
    Написание слова "родина" со строчной или с прописной буквы зависит от значения, в котором оно употребляется в предложении. Оно пишется с прописной буквы в контексте, где ему приписывается особый смысл, в возвышенно-патриотическом значении, например: Я всё отдам за свою Родину! "Милая, светлая Родина! Вся наша безграничная любовь - тебе, все наши помыслы с тобой" (М. Шолохов)

    "Вернулся я на Родину. Шумят берёзки встречные" (М. Матусовский).

    Однако правильно написание со строчной, если слово родина употребляются обобщенно, в обычном смысловом значении "родная страна" (город, село, деревня, улица) или в значении "место рождения кого-либо" и является именем нарицательным. Например: Лётчик-испытатель умер вдали от родины. Ялта-моя родина.

    Со строчной буквы слово "родина" употребляется также в значении "место происхождения чего-либо", например: "Бразилия-родина кофе".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В каких случаях слово родина пишется с большой буквы, а в каких с маленькой? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Контрольное списывание. Родина. Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. Родина всегда с тобой, где бы ты ни жил. И у каждого она одна. Как мама. Родина - мать своего народа.
Ответы (1)
В каких случаях, слово "Интернет" пишется с большой буквы, и в каких с маленькой? Сформулировать полный ответ.
Ответы (1)
Помогите объяснить почему в словах пишется та или иная буква (буквы выделены заглавными) 1) дЕзинфекция почему пишется е? 2) БеспрЕкословно почему пишется Е? 3) СражЁн почему пишется Ё? 4) СвежО почему пишется о? 5) СюртучОк почему пишется О?
Ответы (1)
Всё было в городе мертво дома и улицы и пристань. Помни, что Родина это твоя колыбель твой дом очаг твоего счастья. Родина это ласковая и требовательная мать. родина это ты Родина это мы наши семьи наши жены и дети.
Ответы (1)
В большой клетке попугаев в 2 раза больше чем в маленькой, а в маленькой на 5 меньше, чем в большой. Сколько попугаев в большой клетке?
Ответы (1)