Задать вопрос

Выпишите грамматическую основу предложения За озёрком отражающим блеск солнца, на потрескавшемся высохшим болоте разгуливают редкостные птицы, одетые в синие бархатные камзолы, играющие радугой красок.

+5
Ответы (1)
  1. 2 июля, 14:03
    0
    Грамматическая основа предложения - это его подлежащее и сказуемое.

    Кто? птицы - подлежащее (имя существительное).

    Птицы Что делают? разгуливают - сказуемое (глагол).

    Разгуливают Где? за озерком, на болоте - два дополнения (имя существительные).

    Болото Какое? потрескавшееся, высохшее - два определения (имя прилагательное).

    Птицы Какие? редкостные - определение (имя прилагательное).

    Отражающим блеск солнца, одетые в синие бархатные камзолы, играющие радугой красок - причастные обороты.

    Таким образом, грамматическая основа в данном предложении - птицы разгуливают.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Выпишите грамматическую основу предложения За озёрком отражающим блеск солнца, на потрескавшемся высохшим болоте разгуливают редкостные ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Блестит чистое зеркало воды. Здесь открывается маленькое озерко. За ним длинной вереницей разгуливает редкостные птицы. Они одеты в синие бархатные камзолы. Здесь я чувствую себя как бы сказочном театре. Выпишите основы предложений.
Ответы (1)
1) Спиши текст. Вставь пропущенные буквы. В скобках напиши проверочные слова (где это возможно), выдели орфограмму. Бл_стит чистое зеркало в_ды. Здесь открывается маленькое озерко. За ним длинной вереницей разгуливают ре_костные птицы.
Ответы (1)
Выпишите грамматическую основу предложения: Через несколько часов он стал готовиться к отъезду. Выпишите грамматическую основу предложения: Уже вторые сутки продолжал бушевать на море шторм.
Ответы (1)
По дороге разгуливают Грачи как они хороши все иссиня-черный только вокруг клюва широкое белое пятно. За это грачей и зовут белоносыми. Какие предложения текста отвечают на вопрос какие грачи. Подчеркните в первом предложении грамматическую основу.
Ответы (1)
Найди 2 предложения в которых сформулирована основная мысль высказывания. С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом.
Ответы (1)