Задать вопрос
27 апреля, 22:39

Спишите пары предложений, расставляя знаки препинания. Подчеркните в них главные члены. Выясните, что соединяет союз И в каждом из этих предложений. 1) Море глухо роптало и билось о берег.-Море глухо роптало и волны бились о берег. 2) Ночью ударил мороз и заморозил цветы.-Ночью ударил мороз и цветы к утру замёрзли. 3) Сад тихонько зашумел листвой и замер. - Сад тихонько зашумел и листва зашевелилась.

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 23:47
    0
    1) Море глухо роптало и билось о берег. Ночью ударил мороз и заморозил цветы. Сад тихонько зашумел листвой и замер. (Это простые предложения, в которых союз и соединяет однородные члены предложения, поэтому запятая не ставится).

    2) Море глухо роптало, и волны бились о берег. Ночью ударил мороз, и цветы к утру замёрзли. Сад тихонько зашумел, и листва зашевелилась. (Сложные предложения, состоящие из двух простых, которые соединяет союз, поэтому запятая ставится).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Спишите пары предложений, расставляя знаки препинания. Подчеркните в них главные члены. Выясните, что соединяет союз И в каждом из этих ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. Соединительный союз. 2. Противительный союз. 3. Разговорный вариант союза если. 4. Подчинительный союз со значением за то время как. 5. Подчинительный союз цели. 6. Сравнительный союз. 7. Подчинительный союз причины. 8. Сравнительный союз. 9.
Ответы (1)
1. Укажите подчинительный союз: 1) вследствие 2) вследствие того что 3) несмотря на 4) впоследствии 2. Укажите подчинительный союз: 1) несмотря на то что 2) в течение 3) наподобие 4) рядом с 3. Укажите подчинительный союз: 1) не только ...
Ответы (1)
Расставьте недостающие знаки препинания, объясните в скобочках рядом, что соединяет союз "и". 1 Ночь прошла под большой и чистой луной к утру лёг мороз. 2 В чистом и прозрачном воздухе нивы и деревья были свежи и красочны. 3.
Ответы (1)
Прочитайте образуйте сложное предложение из двух простых предложений. подберите если нужно союз для соединений простых предложений в сложное. мир строит ночью была оттепель. труд человека кормит. война разрушает. лень портит. к утру ударил мороз
Ответы (1)
Образует сложное предложение из двух простых предложений. Подберите, если нужно, союз для соединения простых предложений в сложное. Мир строит. Ночью была оттепель. Труд человека кормит. Война разрушает. Лень портит. К утру ударил мороз.
Ответы (1)