Задать вопрос
31 августа, 14:34

Найди слова, в которых гласные буквы обозначают два звука: вкус у ягоды хорош, но сорви ее поди-ка: куст в колючках, будто еж, вот и названа ежевика

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 15:43
    0
    Буквы е, ё, ю, я могут обозначать два звука в трех случаях: если слово начинается с этих букв, если они стоят после мягкого знака, если они стоят после другой гласной. Выберем из предложения слова, в которых гласные буквы обозначают два звука: ягоды [й'агоды] - буква я стоит в начале слова и обозначает два звука; её [й'ий'о] - буква е стоит в начале слова и обозначает два звука, буква ё стоит после гласной и обозначает два звука; ёж [й'ош] - буква ё стоит в начале слова и обозначает два звука; ежевика [й'ижыв'ика] - буква е стоит в начале слова и обозначает два звука.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Найди слова, в которых гласные буквы обозначают два звука: вкус у ягоды хорош, но сорви ее поди-ка: куст в колючках, будто еж, вот и ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Подчеркнуть буквы, которые не совпадают со звуками. Колюч, да не еж. Кто же это?-ерш. Вкус у ягоды хорош. Но сорви её, поди-ка: куст в колючках, будто ёж. Вот и назван - ежевика.
Ответы (1)
Найди и выпиши из пословиц сначала слова, в которых буквы е, ё, ю, я, обозначают один звук а потом слова, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука. 1) живое слово дороже мертвой буквы. 2) коня на вожжах удержишь, а слова с языка не воротишь.
Ответы (1)
Прочитайте словосочетания. Найдите слова, в которых гласные буквы обозначают два звука. Подчеркните эти гласные буквы. Ясный месяц, юный воин, едят на коне, пьёт росу, добрые молодцы, поют песни.
Ответы (1)
Подбери и запиши по два слова, в которых: 3 звука, 4 буквы; 4 звука, 3 буквы; 4 звука, 4 буквы; 3 звука, 6 букв.
Ответы (1)
Подчеркнуть слова, в которых гласные обозначают два звука: лед. ёжик. оса. усы. юнец. заяц. ежевика. дятел. юпитер. яма.
Ответы (1)