Задать вопрос

Выберите грамматически правильное продолжение предложения. Возражая против отдельных положений доклада, 1). началась дискуссия2). большую роль играет культура спора. 3). присутствующие в целом согласились с докладчиком. 4). выступление в целом произвело хорошее впечатление

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 01:21
    0
    Грамматически правильным продолжением будет 3) присутствующие в целом согласились с докладчиком. Получится: Возражая против отдельных положений доклада, присутствующие в целом согласились с докладчиком.

    Дело в том, что "возражая" - это деепричастие, т. е. часть речи, которая обозначает добавочное действие при основном, выраженном сказуемым. Поясню: сказуемое (основное действие) относится к подлежащему, это именно подлежащее выполняет основное действие. Если в предложении есть деепричастие, то его действие тоже должно выполнять подлежащее. Например: Выходя из дома, я потерял ключи (я потерял, я же выходил - оба действия выполняет один деятель). Пример грамматически неправильного предложения: Выходя из дома, у меня потерялись ключи (подлежащее ключи, они могут потеряться, но не могут выходить, т. е. у деепричастия нет адекватного деятеля).

    И в задании: Возражая против отдельных положений доклада, присутствующие в целом согласились с докладчиком (кто согласился, тот же и возражал). Остальные "хвостики" не подходят.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Выберите грамматически правильное продолжение предложения. Возражая против отдельных положений доклада, 1). началась дискуссия2). большую ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Укажите грамматически правильное продолжение предложения. Возражая собеседнику, 1) я привёл свои аргументы. 2) часто не учитываются законы психологии. 3) у нас возникло взаимопонимание. 4) ему позвонили.
Ответы (1)
И солнце играет лучами на речке. И кошка играет клубком на крыльце. И Женя играет есть кукла у Жени. И мама играет в театре не сцене. И папа играет на медной трубе. И дедушка с внуком играет в избе.
Ответы (1)
И солнце играет лучами на речке. И кошка играет клубком на крылечке. И Женя играет есть кукла у Жене. И мама играет в театре на сцене. И папа играет на медной трубе. И дедушка с внуком играет в избе.
Ответы (1)
Укажите грамматически правильное продолжение предложения. Отправляясь в поход, туристами было подготовлено хорошее снаряжение. туристы позаботились о соответствующем погодным условиям снаряжении. нам предстояло проверить надёжность снаряжения.
Ответы (2)
Прочитайте. Дополните предложения подходящими по смыслу сочетаниями слов. чтобы получилось стихотворение. И солнце играет ( ...) И мама играет ( ...). И кошка играет ( ...) И папа играет ( ...). И Женя играет ( ...) И дедушка ( ...
Ответы (1)