Задать вопрос

И солнце играет лучами на речке. И кошка играет клубком на крылечке. И Женя играет есть кукла у Жене. И мама играет в театре на сцене. И папа играет на медной трубе. И дедушка с внуком играет в избе. Запиши два предложения, где глагол играет употреблен в прямом значении.

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 03:15
    0
    В приведённом отрывке стихотворения, глагол "играет" в своём прямом значении "забавляться с чем-либо" употреблён в двух предложениях: "И кошка играет клубком на крылечке", "И Женя играет, есть кукла у Жени". Все остальные примеры относятся к переносному смыслу слова: играть где-то (мама, выступающая на театральной сцене), с кем-то (дедушка, развлекающий маленького внука), на чём-то (музицирующий на трубе папа), чем-то (солнце, которое поигрывает лучами). Среди других употребимых сочетаний: "играть на нервах, играть с огнём", и тому подобное.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «И солнце играет лучами на речке. И кошка играет клубком на крылечке. И Женя играет есть кукла у Жене. И мама играет в театре на сцене. И ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
И солнце играет лучами на речке. И кошка играет клубком на крыльце. И Женя играет есть кукла у Жени. И мама играет в театре не сцене. И папа играет на медной трубе. И дедушка с внуком играет в избе.
Ответы (1)
Прочитайте. Дополните предложения подходящими по смыслу сочетаниями слов. чтобы получилось стихотворение. И солнце играет ( ...) И мама играет ( ...). И кошка играет ( ...) И папа играет ( ...). И Женя играет ( ...) И дедушка ( ...
Ответы (1)
Какое из данных словосочетаний описывает отношения между людьми не так, как остальные? а) сёстры Женя и Сашаб) сыновья Женя и Сашав) братья Женя и Сашаг) коллеги Женя и Сашад) друзья Женя и Саша
Ответы (1)
Запишите два предложения, где глагол играет употреблён в прямом значении. растет зеленеет, расцветает желтеет, А когда отцветает, Седеет и улетает
Ответы (1)
2. Спиши. Подчеркни в каждой паре сочетаний синим карандашом слова, употреблённые в прямом значении, жёлтым - употреблённые в переносном значении. Чистые руки - золотые руки. Свежий хлеб - свежий ветер. Солнце улыбается - солнце светит.
Ответы (1)