Задать вопрос

1. Однородные члены являются одинаковыми членами предложения или разными? 2. Однородные члены отвечают на один и тот же вопрос или на разные вопросы? 3. Однородные члены относятся к одному и тому же или к разным членам предложения? 4. Все ли члены предложения могут быть однородными? 5. Зависят ли друг от друга однородные члены по смыслу и грамматически? 6. Как (какими языковыми средствами) выражается связь между однородными членами?

+3
Ответы (1)
  1. 12 мая, 17:06
    +1
    Однородные члены предложения - это члены предложения, которые выполняют одну и ту же синтаксическую функцию, т. е. являются одинаковыми членами предложения.

    2-3. Однородные члены предложения относятся к одному слову и отвечают на один и тот же вопрос.

    В качестве однородных могут выступать любые члены предложения. Однородные члены не зависят друг от друга по смыслу и грамматически. Однородные члены предложения могут быть связаны союзной (интонацией и союзом) и бессоюзной (только интонационно) связью.

    Пример союзной связи однородных подлежащих (соединительный союз "и"):

    Маша и Петя пошли на прогулку в лес.

    Пример бессоюзной связи однородных сказуемых (интонационная связь, между однородными членами ставится запятая):

    Мы на каникулах плавали в речке, загорали, играли в мяч.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Однородные члены являются одинаковыми членами предложения или разными? 2. Однородные члены отвечают на один и тот же вопрос или на ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Однородные члены предложения: 1) отвечают на вопросы косвенных падежей 2) отвечают на один и тот же вопрос и относится к одному и тому же члену предложения 3) отвечают на вопросы Кто? Что? 4) отвечают на вопросы О ком? О чем?
Ответы (1)
Укажите неверное утверждение: а) Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос.; б) Однородные члены равноправны по отношению друг к другу.; в) Однородными членами могут быть слова только одной части речи.
Ответы (1)
Какое утверждение является неверным? Однородные члены предложение ... а) соединяются между собой сочинительными союзами б) Отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову в) Могут быть распространенными г) Всегда выражаются
Ответы (1)
Определите, какие членам предложения являются однородными и на какой вопрос они отвечают. Какой знак препинания ставится между однородными членами, связанными только интонацией перечисления? Спешите и подчеркните однородные члены предложения.
Ответы (1)
Какое из следующих утверждений верно? глаголы посадить и высадить" (а) Всегда являются синонимами; (б) Всегда являются антонимами; (в) Могут быть синонимами, но не могут быть антонимами; (г) Могут быть антонимами, но не могут быть синонимами;
Ответы (1)