Задать вопрос
5 августа, 07:10

Как правильно Натальи или Наталье?

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 08:22
    0
    Имя собственное "Наталья" склоняется по падежам, как существительное женского рода, первого склонения.

    При употреблении в родительном падеже, в окончании имеет букву "и".

    Например: У Натальи серые глаза.

    При употреблении в дательном падеже, в окончании имеет букву "е".

    Например: Отнесите Наталье пальто.

    При употреблении в предложном падеже, в окончании имеет букву "е".

    Например: Расскажите о Наталье что-нибудь хорошее.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как правильно Натальи или Наталье? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Как правильней пруд или прут как правильно класс или клас как правильно. жёлтый или жолтый как правильно ружьем или ружем как правильно. здравствует или здравствуй
Ответы (1)
Установите соответствия между предложениями их характеристиками 1. Пускай я слаб, мой меч силён. 2. Нас ждёт огонь смертельный, и всё же бессилен он. 3. Не то он завидовал Наталье, не то сожалел о ней. 4.
Ответы (2)
Ошибка допущена в словах: 1. подойти к Марье 2. сказать Марие 3. Признать Наталье 4. рассуждать об алюминии 5. лечиться в профилактории 6. думать о Таисии 7. вспоминать о Таисьи 8. Работать в редакции 9. служить в отделе 10. идти по академии
Ответы (1)
11. 1) Выберите в рамке пропущенное слово для каждой пословицы. Пропущенные слова: Натальи, Дема, Савка, Федоту, Машку, Фому, Ерему, Афонюшке. 1. Голодному ( ...) и щи в охоту. 2. У злой ( ...) все люди канальи. 3. Каков ( ...), таково у него и дома.
Ответы (1)
Отметь варианты, в которых допущена ошибка. Исправь а) письмо от Марии б) писать Анастасие в) жить в Азии г) рассуждать об алюминие д) лечиться в профилактории е) служить в авиации ж) вспоминать о Натальи з) работать в магазине и) в другом отдели к)
Ответы (1)