Задать вопрос
10 февраля, 20:34

Одна и две буквы н суффиксах прилагательных

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 22:10
    0
    Одна буква "н" пишется в суффиксах прилагательных "ан", "ян", "ин" (примеры: лебединый, полотняный, утиный). Исключения - слова "оловянный", деревянный, стеклянный, в них всегда пишется две буквы "н". Внимание! В словах с данными сочетаниями букв могут встречаться и 2 "н", не в словах-исключениях, но они тогда будут в составе двух разных морфем. Пример: диванный - анн - "ан" - часть корня, "н" - суффикс. "нн" пишется в прилагательных с суффиксом "енн" (безветренный), исключение - ветреный.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Одна и две буквы н суффиксах прилагательных ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1) дайте определение имени прилагательного. (3 примера) 2) приведите по 3 примера качественных, относительных и притяжательных прилагательных.
Ответы (1)
Из предложений 1-4 выпишите слово, в котором правописание суффикса определяется правилом "Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных".
Ответы (1)
Дайте определение имени прилагательного. Приведите примеры качественных, относительных и притяжательных прилагательных.
Ответы (1)
1. дайте определения причастия? 2. в чём заключается разница между действительными и страдательными причастиями? 3. что имеют общего и чем различаются полные и краткие причастия? 4.
Ответы (1)
Как проверить буквы в слове платочЕк? Как проверить буквы в слове прИбрежный? Как проверить буквы в слове стрЕмился? Как проверить буквы в слове собствеННого? Как проверить буквы в слове кАрмане? Как проверить буквы в слове нИчего?
Ответы (1)