Задать вопрос
17 декабря, 10:53

Прочитайте стихотворение С. Маршака "Словарь". На примере каких однокоренных слов поэт раскрывает мысль о том, что в столбцах словаря "мерцают искры чувства"? Усердней с каждым днём гляжу в словарь. В его столбцах мерцают искры чувства. В подвалы слов не раз сойдёт искусство, Держа в руке свой потайной фонарь. На всех словах - события печать. Они дались недаром человеку. Читаю: - Век. От века. Вековать. Век доживать. Бог сыну не дал веку. Век заедать, век заживать чужой ... - В словах звучит укор, и гнев, и совесть. Нет, не словарь лежит передо мной, А древняя рассыпанная повесть.

+1
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 12:52
    0
    На примере слов век, вековать, доживать, заживать поэт раскрывает мысль о том, что в столбцах словаря "мерцают искры чувства",
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Прочитайте стихотворение С. Маршака "Словарь". На примере каких однокоренных слов поэт раскрывает мысль о том, что в столбцах словаря ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Найдите имя прилагательное и наречие. Усердней с каждым днем гляжу в словарь. В его столбцах мерцают искры чувства. В подвалы слов не раз сойдет искусство, Держа в руке свой потайной фонарь.
Ответы (1)
Составьте с корнем - общ - ряд однокоренных слов, которые, как пишет С. Маршак, "дались недаром человеку".
Ответы (1)
В скобках запишите местоимения в начальной форме. Со мной (я), надо мной, ко мне, подо мной, передо мной, во мне, обо мне. К тебе (ты), про тебя, от тебя, с тобой. От нее (она), к нему, с ней, с ним. С вами (вы), от вас, к вам.
Ответы (1)
Найдите родственные слова. Выпишите их. Обозначьте в них корни. 1) Где не думаешь час часовать, а бог приведёт и век вековать. 2) Знайка по дорожке бежит, а незнайка на печи лежит. 3) Солнце выше ели, а мы ещё не ели.
Ответы (1)
Выпишите из предложенного набора слов словосочетания, укажите главные и зависимые слова. Не читаю, я читаю, читаю брошюру, интересная брошюра, в начале брошюры, прочитал в брошюре, брошюра и журнал, в брошюре.
Ответы (1)