Задать вопрос

Назовите глагол первого спряжения. А. держать В. ненавидеть С слышать Д стелить

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 20:02
    0
    Спряжение - это изменение глаголов по лицам и числам. Спряжений два. Чтобы определить спряжение, нужно поставить глагол в неопределенную форму (что делать? что сделать?) и посмотреть, на что оканчивается глагол. Ко 2-му спряжению относятся все глаголы на - ить, кроме брить, стелить; 4 глагола на - ать: слышать, дышать, гнать, держать; 7 глаголов на - еть: терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть. Все остальные глаголы на - еть, - ать, - ять, - оть, - уть, - ыть относятся к 1-му спряжению. А держать - оканчивается на - ать, но это глагол-исключение - 2 спряжение. В ненавидеть - оканчивается на - еть, но это глагол-исключение - 2 спряжение. С слышать - оканчивается на - ать, но это глагол-исключение - 2 спряжение. Д стелить - оканчивается на - ить, но это глагол-исключение - 1 спряжение.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Назовите глагол первого спряжения. А. держать В. ненавидеть С слышать Д стелить ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Вертеть, обидеть, смотреть, видеть, терпеть, - - глаголы 2 го спряжения гнать, держать, дышать, слышать - - глаголы 1 го спряжения читать.
Ответы (1)
Распределите слова в два столбика первого и второго спряжения Читаешь Бороться стирает терпишь строит стелется клеит растает Услышит ударит ненавидеть начертишь отрубишь Вздыхаешь Сеешь стелить слышать вкючаешь
Ответы (1)
Найди и запиши глаголы-исключения, относящиеся ко 2-му спряжению. гнать, знать, кидать, держать, сказать, уметь, уничтожать, летать, вертеть, смотреть, получать, обидеть, дышать, брить, слышать, ненавидеть, стелить, терпеть, понюхать, печатать,
Ответы (1)
Выпишите глаголы которые не относятся к этой группе определив их спряжение. Красить, стелить, брить, клеить, держать, зависеть, видеть, слышать, обидеть, терпеть, вертеть, ненавидеть, смотреть, бороться.
Ответы (1)
Прочитайте глаголы исключения 2 спряжения. вставьте пропущенные буквы. гнать держать дышать смотреть видеть слышать и вертеть а ещё терпеть обидеть и зависеть ненавидеть.
Ответы (1)