Задать вопрос

Непроизносимая согласная в корне слова

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 22:10
    0
    Когда в слове встречается сразу три или четыре согласных, один из них может не произноситься. Так, не произносятся звуки:

    [ л ] - в слове солнце;

    [ т ] - в слове лестница;

    [ д ] - в слове праздник;

    [ ф ] - в слове чувство.

    Однако буквой эти звуки обозначаются.

    Чтобы правильно обозначить буквой непроизносимый согласный звук в корне слова, надо подобрать такое однокоренное слово, в котором этот согласный произносится отчётливо: месТность - месТо, позДний - опозДать, усТный - усТа.

    Необходимо обратить внимание на произношение и написание таких слов, как интересный, вкусный, чудесный, прекрасный, опасный и др. В корне этих слов нет непроизносимого согласного звука, но может показаться, что такой звук есть. Как убедиться, что в этих словах нет непроизносимого согласного звука? Для этого нужно заменить слово однокоренным так, чтобы после согласного был гласный: интереСНый - интересЕн, вкуСНый - вкусЕн, опаСНый - опасЕн, чудеСНый - чудесА.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Непроизносимая согласная в корне слова ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы