Задать вопрос
11 июня, 04:18

Запиши слова в следующем порядке. с начало в которых есть только глухие согласные. потом согласные только звонкие. и в которых есть и глухие и звонкие. Петушок, гребешок, борода, лягушка, сосиска

+4
Ответы (2)
  1. 11 июня, 05:47
    0
    Глухие согласные звуки целиком состоят из шума. В образовании звонких согласных участвует голос, они состоят из шума и голоса.

    Большинство звонких и глухих согласных образуют пары.

    1. Петушок - [п'], [т], [ш], [к] - глухие согласные звуки.

    2. Сосиска - [с], [с'], [с], [к] - глухие согласные звуки.

    3. Борода - [б], [р], [д] - звонкие согласные звуки.

    4. Гребешок - [г], [р'], [б'] - звонкие согласные звуки; [ш], [к] - глухие согласные звуки.

    5. Лягушка - [л'], [г] - звонкие согласные звуки; [ш], [к] - глухие согласные звуки.
  2. 11 июня, 06:04
    0
    Звуки в русском языке бывают гласные (а, о, у, и, ы, э) и согласные. Согласные звуки делятся на несколько типов. Они бывают твердые и мягкие, звонкие и глухие. Следующие звуки образуют пары по твердости-мягкости: б, в, г, д, з, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х. То есть эти звуки бывают и твердыми, и мягкими. Следующие буквы бывают только твердыми: ж, ш, ц. Это не зависимо от того, какая гласная стоит после этих букв. То же самое касается и букв ч, щ, й, которые всегда мягкие не зависимо от последующей буквы. К звонким согласным относятся буквы: б, в, г, д, ж, з, л, м, н, р. Все эти звуки могут быть либо звонкими твердыми, либо звонкими мягкими. Обратите внимание, что звонкий звук й всегда мягкий. К глухим звукам относятся: п, ф, к, т, ш, с, х, ц, ч, щ. Глухие звуки бывают твердыми и мягким. Бывают и твердыми, и мягкими следующие звуки: п, ф, к, т, с, х. Глухие ш, ц никогда не бывают мягкими. Глухие ч, щ никогда не бывают твердыми.

    Слова с согласными глухими

    петушок

    п - согласная, глухая, мягкая; е - гласная; т - согласная, глухая, твердая; у - гласная; ш - согласная, глухая, твердая; о - гласная; к - согласная, глухая, твердая.

    сосиска

    с - согласная, глухая, твердая; о - гласная; с - согласная, глухая, мягкая; и - гласная; с - согласная, глухая, твердая; к - согласная, глухая, твердая; а - гласная. Слово с звонкими согласными

    борода

    б - согласная, звонкая, твердая; о - гласная; р - согласная, звонкая, твердая; о - гласная; д - согласная, звонкая, твердая; а - гласная. Слова, в которых есть и звонкие и глухие согласные

    гребешок

    г - согласная, звонкая, твердая; р - согласная, звонкая, твердая; е - гласная; б - согласная, звонкая. твердая; е - гласная; ш - согласная, глухая, твердая; о - гласная; к - согласная, глухая, твердая.

    лягушка

    л - согласная, звонкая, мягкая; я - гласная; г - согласная, звонкая, твердая; у - гласная; ш - согласная, глухая, твердая; к - согласная, глухая, твердая; а - гласная.

    Таким образом, у нас два слова (петушок, сосиска) только глухими согласными, одно слово (борода), в котором только звонкие согласные, и два слова (лягушка, гребешок), в которых есть и звонкие, и глухие согласные.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Запиши слова в следующем порядке. с начало в которых есть только глухие согласные. потом согласные только звонкие. и в которых есть и ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
В каких словах только глухие согласные, в которых только звонкие согласные и те в которых глухие и звонкие: (петушок, гребешок, борода, лягушка, сосиска, звон.)
Ответы (1)
Запиши слова в следующем порядке. с начало в которых есть только глухие согласные. потом согласные только звонкие. Потом те и другие. Слова: травинка, грива, кадушка, пятка, копыто, домовой, огороды, ириска.
Ответы (1)
Запишите слова в три столбика содержащие только звонкие согласные свежайшие только глухие согласные содержащие глухие и звонкие согласные из слов осока, вол, лежал, солнце, жужжал, скажите, объясните, милый, этот, звук, ножницы, чаще, рука, шалость,
Ответы (1)
Записать слова в котором все согласные звуки твёрдые. Потом записать слова где все согласные звуки мягкие. Потом где все согласные - глухие. Потом где все согласные-звонкие.
Ответы (1)
Определите, какие слова имеют в своём составе согласные звуи: а) - только твёрдые; б) - только мягкие; в) - твердые и мягкие; г) - только звонкие; д) - только глухие; е) - звонкие и глухие.
Ответы (1)