Задать вопрос
23 ноября, 04:16

Выпишите предложения в следующем порядке: 1) простые предложения: 2) сложные предложения с сочинительными союзами; 3) сложные предложения с подчинительными союзами; 4) сложные предложения без союзов. В каждом сложном предложении укажите грамматические основы и союзы, соединяющие простые предложения. 1) Было уже часов десять вечера, и над садом светила полная луна. (Ч.). 2) В доме все уже легли. НО НИКТО НЕ СПАЛ. (ч.). 3) Лето выдалось серое и холодное, деревья были мокрые. (Ч.). 4) Надя простилась и пошла к себе (на) верх, легла и (тот) же час уснула. (Ч.). 5) Прошла осень, за ней пришла зима. Надя уже сильно тосковала и каждый день думала о матери и бабушке. (Ч.). 6) День был пасмурный, но теплый. 7) Стеклянная дверь на б ... лкон была закрыта, что (бы) из сада не несло жаром. (А. Н. Т.). 8) Если путник идет по дну горной долины, он видит горы со всех сторон.

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 05:28
    0
    Простые предложения.

    4) Надя простилась и пошла к себе наверх, легла и тот же час уснула. Простое предложение с однородными членами.

    Надя уже сильно тосковала и каждый день думала о матери и бабушке. Простое предложение с однородными членами.

    6) День был пасмурный, но теплый. Простое предложение с однородными членами.

    Сложные предложения с сочинительными союзами.

    1) Было уже часов десять вечера (составное именное сказуемое), и над садом светила (сказуемое) полная луна (подлежащее).

    2) В доме все (подлежащее) уже легли (сказуемое), но никто (подлежащее) не спал (сказуемое).

    Сложные предложения с подчинительными союзами.

    7) Стеклянная дверь (подлежащее) на балкон была закрыта (составное именное сказуемое), чтобы из сада не несло (сказуемое) жаром.

    8) Если путник (подлежащее) идет (сказуемое) по дну горной долины, он (подлежащее) видит (сказуемое) горы со всех сторон.

    Сложные предложения без союзов.

    3) Лето (подлежащее) выдалось (сказуемое) серое и холодное, деревья (подлежащее) были мокрые (составное именное сказуемое).

    5) Прошла (сказуемое) осень (подлежащее), за ней пришла (сказуемое) зима (подлежащее).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Выпишите предложения в следующем порядке: 1) простые предложения: 2) сложные предложения с сочинительными союзами; 3) сложные предложения с ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Какого вида эти сложные предложения: 1. В доме уже все легли, но никто не спал. 2. Лето выдалось серое и холодное, деревья были мокрые. 3. Прошла осень, за ней пришла зима. Надя уже сильно тосковала и каждый день думала о матери и бабушке. 4.
Ответы (1)
Выписать предложения в следующем порядке: 1) простое предложение 2) ССП 3) СПП 4) БСПБыло уже часов десять вечера и над садом светила полная луна. Лето выдалось серое и холодное деревья были мокрые.
Ответы (1)
Поставьте где нужно запятую, и подчеркните её. Пример:, 1. На столе тихо кипел самовар и только Саша пил чай. 2. Под окном и в саду зашумели птицы туман ушёл из сада всё кругом озарились весенним светом. 3.
Ответы (1)
1) Было уже часов десять вечера. 2) Над садом светила полная луна. Составить сложное предложение различных видов связи с союзами и без.
Ответы (1)
Расставьте знаки препинания, определите вид союзов, выделите грамматические основы. а) Было уже часов десять и над садом светила луна. б) В нижнем этаже под балконом заиграла скрипка и запели два нежных женских голоса.
Ответы (1)