Задать вопрос

Как найти деепричастие

+4
Ответы (2)
  1. 29 января, 14:22
    0
    Что такое деепричастие?

    Дееприча́стие - самостоятельная часть речи или особая форма глагола в русском языке, обозначающая добавочное действие при основном действии. Эта часть речи соединяет в себе признаки глагола и наречия.
  2. 29 января, 15:11
    0
    В составе деепричастного оборота обязательно есть деепричастие - неизменяемая часть речи, обозначающая дополнительное действие. Образуется от глаголов с помощью суффиксов - а/-я, - в/-вши/-ши.

    Примеры: Выпив молока, он поставил бутылку в холодильник. Подумав над условием, она решила задачу.

    Деепричастия и деепричастные обороты всегда относятся к глаголу-сказуемому и отвечают на вопросы - Что делая? Что сделав?, а также на вопросы наречий - Как? Каким образом? Когда? Почему? С какой целью? и т. д.

    Примеры: Мужчина вошел в комнату, сняв обувь (вошел - что сделав? когда? - сняв обувь). Девочка лежала на песке, наблюдая за облаками (лежала - что делая? с какой целью? - наблюдая за облаками).

    Деепричастный оборот в предложении всегда обособляется (выделяется запятыми).

    Примеры: Выйдя на улицу, я встретил друга. Он освободил полку, убрав вещи.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как найти деепричастие ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. Укажите, какое утверждение является верным. 1) деепричастие изменяется по родам и числам. 2) деепричастие - это служебная часть речи. 3) деепричастие имеет окончание. 4) деепричастие может иметь совершенный и несовершенный вид. 2.
Ответы (1)
Укажите неверное утверждение. - Действие деепричастия и глагола относятся к одному и тому же лицу. - Деепричастие в предложении является обстоятельством. - Деепричастие обозначает добавочное действие при основном действии, выраженном глаголом.
Ответы (1)
Вставьте пропущенные запятые, подчеркните деепричастие как члены предложения. Найдите деепричастие, не отвечающее нормам литературного языка.
Ответы (1)
1. Укажите деепричастие несовершенного вида. А) найдя Б) благодаря В) приобретя Д) наклоня 2) укажите ряд глаголов от которых образуется деепричастие несовершенного вида.
Ответы (1)
Разберите по составу следующие деепричастия. Действуйте так: сначала запишите и разберите по составу глагол, от которого образовано деепричастие, затем запишите деепричастие и выделите в нём все морфемы. Старайтесь не забывать о значке #.
Ответы (1)