Задать вопрос
6 января, 15:13

Новенькая, давай знакомиться! Как тебя зовут? - У меня интересное имя, - ответила девочка с улыбкой. - Оно состоит из двух имён: имени моего отца и имени матери, причём имя матери начинается как раз с той буквы, которой заканчивается имя отца. Какое имя было у девочки?

+1
Ответы (2)
  1. 6 января, 15:32
    0
    Исходя из условия имя девочки не должно быть длинным. Имя мамы девочки должно начинаться на согласную букву, но не Й, поскольку женский имен на эту букву нет. Имя девочки - Антонина, поскольку имя отца Антон заканчивается на букву "н", а имя матери начинается на букву "н" - Нина.
  2. 6 января, 16:35
    0
    В этой загадке могут быть два ответа: Александра или Антонина. Задача решается методом простого подбора, либо с помощью поиска в книги имён.

    Метод простого подбора имени девочки

    По условию загадки имя девочки начинается с имени отца, а его последняя буква - первая буква имени матери. Следовательно имя отца должно заканчиваться на согласную букву, кроме Й, так как женских имён на эту букву нет. А имя матери должно быть коротким К примеру возьмём имена: Борис, Антон.

    Далее станем подбирать имя матери. Помним, что её имя должно начинаться с последней буквы в имени отца. Начнём с имени Борис. Так как имя оканчивается на с, надо искать женские имена на С и подставлять в имя Бориса. Например возьмём такие имена: Света и Сара. Подставляем их и получаем: Борисара, Борисвета. Однако, таких имён нет и наше предположение неверно. Далее берем имя Антон и начинаем подбирать женские имена на Н. Например: Надя, Нина. Подставляем и получаем: Антонадя и Антонина. Первого имени нет, а вот второе нам подходит. Оно состоит из двух имён Антон и Нина, причем первое начинается на ту же букву с которого начинается второе. Значит мы выполнили все условия загадки и ответ верен.

    Поиск нужного ответа в книге имён

    Так же можно воспользоваться книгой различных имён или найти список имён в интернете. Для этого:

    Открываем книгу или сайт с именами. Находим раздел женских имён. Ищем наиболее длинные имена. Пытаемся разделить имя на два других имени. Если находим нужное имя, проверяем соответствие условиям загадки.

    К примеру находим с помощью книги имя Александра. Состоит из двух имён Алекс и Сандра. Проверяем, есть ли такое мужское и женское имя. Да, такие имена есть. Далее производим проверку на соответствие условиям загадки. Действительно мужское имя заканчивается на ту же букву на какую начинается женское имя. Следовательно, наш ответ верный.

    Ответа на загадку два: Антонина и Александра. Можете выбрать любой из них, но предпочтение лучше отдавать имени Антонина, так как все использованные имена чисто русские, в отличии от имён Алекс и Сандра.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Новенькая, давай знакомиться! Как тебя зовут? - У меня интересное имя, - ответила девочка с улыбкой. - Оно состоит из двух имён: имени ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Четыре девочки встретили во дворе своего дома незнакомого мальчика. "Как тебя зовут?" - спросили они его. "А вас как зовут?" - спросил вместо ответа мальчик. Девочки назвали свои имена: Лена, Валя, Паша, Рита.
Ответы (1)
Чему учит басня Михалкова Хочу бодаться., что высмеивает? написать изложение по плану? Басня Хочу бодаться читатьЭто был ужасно приставучий Козленок с крохотными рожками.
Ответы (1)
составьте все возможные сочетания со словом ТЕБЯ. например: жду тебя, люблю тебя, убью тебя, для тебя, ненавижу тебя
Ответы (1)
спишите, подчёркивая грамматические основы и расставляя недостающие знаки препинания. 1) Здесь люди как будто боятся знакомиться. 2) Здесь люди кажестя боятся знакомиться. 3) Здесь людт кажутся незнакомыми. 4) Здесь кажется люди незнакомые.
Ответы (1)
Как проверить буквы в слове платочЕк? Как проверить буквы в слове прИбрежный? Как проверить буквы в слове стрЕмился? Как проверить буквы в слове собствеННого? Как проверить буквы в слове кАрмане? Как проверить буквы в слове нИчего?
Ответы (1)