Задать вопрос

Укажите какие из слов являются наречиями а какие словами категории состояния. как вы рассуждали? 1 Костер горел весело. 2 Весело пробираться по узкой дорожке между двумя стенами высокой ржи. 3 Катя грустно посмотрела на меня и отвернулась к окну. 4 Утро такое милое, ясное, но немножко грустно. 5 Везде сухо и холодно сверкают маленькие лампочки. 6 Тут было темно и душно, но тепло.

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 11:24
    0
    Различия наречий и слов категории состояния:

    наречия зависят от глаголов, отвечают на вопросы обстоятельств, в предложении являются обстоятельствами;

    слова категории состояния не зависят от других слов, отвечают на вопросы кратких прилагательных среднего рода, в предложении являются сказуемыми в односоставном безличном предложении.

    1 Костер горел (как?) весело. - Слово весело зависит от глагола горел, отвечает на вопрос обстоятельства, является обстоятельством, значит, это наречие.

    2 Весело пробираться по узкой дорожке между двумя стенами высокой ржи. - (Каково?) весело, слово не зависит от глагола, отвечает на вопрос краткого прилагательного, является сказуемым в односоставном безличном предложении, значит, это слово категории состояния.

    3 Катя грустно посмотрела на меня и отвернулась к окну. - Посмотрела (как?) грустно, слово грустно зависит от глагола посмотрела, отвечает на вопрос обстоятельства, в предложении является обстоятельством, значит, это наречие.

    4 Утро такое милое, ясное, но немножко грустно. - Слово грустно не зависит от глагола, отвечает на вопрос краткого прилагательного каково?, является сказуемым в односоставном безличном предложении, значит, это слово категории состояния.

    5 Везде сухо и холодно сверкают маленькие лампочки. - Сверкают (как?) сухо и холодно, слова относятся к глаголу, отвечают на вопрос обстоятельства, являются обстоятельством, значит, это наречия.

    6 Тут было темно и душно, но тепло. - Слова темно, душно, тепло не зависят от глагола, отвечают на вопрос краткого прилагательного каково?, являются сказуемыми в односоставном безличном предложении, значит, это слова категории состояния.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Укажите какие из слов являются наречиями а какие словами категории состояния. как вы рассуждали? 1 Костер горел весело. 2 Весело ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку