Задать вопрос

В каких словах все согласные твердые, а в каком мягкие? стакан, кастрюля, тарелка, пальто, сарафан, брюки

+1
Ответы (1)
  1. 23 июня, 16:55
    0
    Сделаем для всех представленных слов звуко-буквенный (фонетический) разбор и найдем слова, в которых все согласные звуки твердые, а в каком все согласные звуки мягкие:

    стакан [стакан] - согласные звуки [с], [т], [к] и [н] твердые; кастрюля [кастр'ул'а] - согласные звуки [к], [с] и [т] твердые, а [р'] и [л'] мягкие; тарелка [тар'элка] - согласные звуки [т], [л] и [к] твердые, а [р'] мягкий; пальто [пал'то] - согласные звуки [п] и [т] твердые, а [л'] мягкий;; сарафан [сарафан] - согласные звуки [с], [р], [ф] и [н] твердые; брюки [бр'ук'и] - согласный звук [б] твердый, а [р'] и [к'] мягкие.

    Из всех данных слов в словах "сарафан" и "стакан" все согласные звуки твердые, а слов, где все согласные звуки мягкие - нет.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В каких словах все согласные твердые, а в каком мягкие? стакан, кастрюля, тарелка, пальто, сарафан, брюки ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
1. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки. 1) книга 2) мама 3) сестра 4) дочь 2. Укажите слово, в котором все согласные звуки мягкие. 1) тетрадь 2) лисица 3) лютик 4) ремень 3. Укажите слово, в котором только твёрдые согласные звуки.
Ответы (1)
1) В каком слове все согласные мягкие? а) февраль б) жизнь в) лисий г) жители 2) В каком слове все согласные твердые? а) секунда б) цыпленок в) кораллы г) фонетика 3) В каком слове все согласные непарные мягкие?
Ответы (1)
1) В каких словах все согласные обозначают мягкие согласные: известно, деньги, тётеньки, чучело, веселиться.
Ответы (1)
Запишите слова в три столбика 1 содержащие только твердые согласные 2 содержащие только мягкие согласные 3 содержащие твердые и мягкие согласные из слов щеки, чай, липа, дата, кукушка, сшила, дети.
Ответы (1)
Записать слова в котором все согласные звуки твёрдые. Потом записать слова где все согласные звуки мягкие. Потом где все согласные - глухие. Потом где все согласные-звонкие.
Ответы (1)