Задать вопрос

Спишите. Поставьте в скобках вопросы перед глаголами с суффиксом - ся. 1. Кто труда ( ...) не боится, того и лень ( ...) сторонится. 2. Нужно ( ...) наклониться, чтобы из ручья воды ( ...) написаться. 3. Дело мастера ( ...) боится. 4. Умел ( ...) ошибиться, умей и ( ...) поправиться. 5. Любишь ( ...) кататься, люби и саночки возить. 6. Нечем ( ...) хвалиться, коли все из рук ( ...) валится. 7. За все ( ...) браться - ничего не сделать. 8. Лентяю и ( ...) приподняться лень.

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 08:47
    0
    1) Кто труда (что делает?) не боится, того и лень (что делает?) сторонится.

    2) Нужно (что сделать?) наклониться, чтобы из ручья воды (что сделать?) напиться.

    3) Дело мастера (что делает?) боится.

    4) Умел (что сделать?) ошибиться, умей и (что сделать?) поправиться.

    5) Любишь (что делать?) кататься, люби и саночки возить.

    6) Нечем (что делать?) хвалиться, коли все из рук (что делает?) валится.

    7) За все (что делать?) браться - ничего не сделать.

    8) Лентяю и (что сделать?) приподняться лень.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Спишите. Поставьте в скобках вопросы перед глаголами с суффиксом - ся. 1. Кто труда ( ...) не боится, того и лень ( ...) сторонится. 2. ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Спишите. Поставьте в скобках вопросы перед глаголами с суффиксом - СЯ. Кто труда ( ...) не боится, того и лень ( ...) сторонится. Нужно ( ...) наклониться, чтобы из ручья воды ( ...) напиться. Дело мастера ( ...) боится. Умел ( ...
Ответы (1)
Поставьте вопросы перед глаголами с суффиксом ся Не боится, сторонится, наклониться, напиться, боится, ошибиться, поправиться, кататься, хвалиться, валиться, браться, приподняться.
Ответы (1)
Прочитайте пословицы. объясните их смысл. спишите вставляя где нужно ь. кто за всё берёт (?) ся тому ничего не удаёт (?) ся. что летом родит (?) - ся зимой пригодит (?) ся. любишь катат (?) ся люби и саночки возить труд даром не даёт (?) ся.
Ответы (1)
Выпишите из пословиц отдельно 1) подлежащие с глаголами-сказуемыми на - тся 2) словосочетания с глаголами на ться. трус и тени своей боится. Волков боятся - в лес не ходить. От работы руки не отнимутся. Лентяю и приподняться лень.
Ответы (1)
Найти слова с безударной проверяемой гласной не надо хвалиться, коли не знаешь как хлеб родится. Нечего торопиться-не каша варится. Нужно наклониться чтоб из ручья воды напиться. Тот труда не боится кто умеет трудиться.
Ответы (1)