Задать вопрос
29 августа, 14:38

Отметь предложения, в которых есть речевые ошибки. С раннего утра светило яркое солнце. Липа пахнет запахом мёда. Ниже и ниже поднимается вечернее солнце. Дедушка помог Вите смастерить скворечник.

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 16:02
    0
    В предложении "2" лишним является существительное "запахом", потому что есть глагол "пахнет", обозначающий "издает запах".

    Грамматическая основа: липа - подлежащее, выражено существительным; пахнет - простое глагольное сказуемое, выражено глаголом настоящего времени, 3 лица, единственного числа.

    В предложении "3" необходимо заменить глагол "поднимается" на "опускается" (подниматься "ниже" нельзя).

    Грамматическая основа: солнце - подлежащее, выражено существительным; опускалось - простое глагольное сказуемое, выражено глаголом прошедшего времени.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Отметь предложения, в которых есть речевые ошибки. С раннего утра светило яркое солнце. Липа пахнет запахом мёда. Ниже и ниже поднимается ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Что не является словосочетанием в предложение На улице ярко светило солнце 1) светило ярко 2) светило солнце 3) на улице ярко
Ответы (1)
Пахнет липа душистая мёдом, и шумит полный сумрака лес. Ветер осенний в лугах поднимается, шумно по чащам идёт, мёртвые листья срывает и весело в бешеной пляске несёт. Всё выше вставало солнце, зашевелился и поднялся с болот туман.
Ответы (1)
Речевые ошибки Проанализируйте речевые ошибки в предложениях. Напишите предложения в исправленном виде. 1. В турнире принимали участие представители многих стран: Австрия, Венгрия, Россия, Италия, Германия. 2.
Ответы (1)
Речевые ошибки Проанализируйте речевые ошибки в предложениях. Напишите предложения в исправленном виде. 1. В комнате был камин, в котором давно не разжигали огонь и служивший жильцам полкой. 2.
Ответы (1)
Определите главные члены предложения. 1) Утром был дождь, и трава была еще мокрая, но через час она стала сухой. 2) Солнце светило ярко, но Наташа на прогулку не пошла. (другой вариант: солнце светило ярко, и Наташа пошла на прогулку.
Ответы (1)