Задать вопрос

Как пишется не с наречиями на О и Е?

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 04:41
    0
    Не с наречиями на - о или - е, образованными от полных форм качественных прилагательных, может писаться как слитно, так и раздельно.

    Правила раздельного написания:

    1. Частица не пишется с наречиями раздельно, если имеется противопоставление с союзом а - отрицается один признак действия и утверждается другой, противоположный. Например:

    Актёры говорили не громко, а тихо.

    Это было не весело, а скорее печально.

    2. Частица не пишется с наречиями раздельно, если имеются слова, усиливающие

    отрицание: далеко, отнюдь, нисколько, ничуть, вовсе. Например:

    Чувствую я себя отнюдь не дурно - есть пояснительное слово отнюдь, усиливающее отрицание.

    Чувствую я себя нисколько не дурно - есть пояснительное слово нисколько, усиливающее отрицание.

    Правила слитного написания:

    1. Не с наречием пишется слитно, если наречие без не не употребляется: нелишне, неминуемо, немножечко, неотлучно, неоценимо, непоколебимо. Например:

    Нелишне будет выучить правило.

    Непоколебимо стояли на фронтах Великой Отечественной войны наши бойцы.

    2. Не с наречием пишется слитно, если образует новое слово (такое наречие можно заменить синонимом). Например:

    Чувствую я себя недурно - можно заменить синонимом хорошо.

    Я полюбила свою новую работу, но как же нелегко было начинать всё сначала - можно заменить синонимом трудно.

    3. Не с наречиями пишется слитно, если пояснительными словами являются количественные наречия почти, абсолютно, совершенно, крайне, весьма, слишком. Например:

    Чувствую я себя весьма недурно - количественное наречие весьма усиливает значение наречия, возможна также замена синонимом хорошо.

    Это было крайне неинтересно - количественное наречие крайне усиливает значение наречия, возможна также замена синонимом скучно.

    Примечания:

    1. Не с наречиями пишется слитно, если утверждается два признака действия, соединённые союзом но. Например:

    Актёры говорили негромко, но выразительно - противопоставления нет, утверждается два признака действия: говорили тихо, но выразительно.

    2. Пишутся раздельно некоторые наречия, которые выступают в качестве сказуемого безличного предложения: не зазорно, не мудрено, не страшно, не стыдно, не худо. Например:

    Как тебе не стыдно?

    "Не страшно под пулями мертвыми лечь ..." (А. Ахматова "Мужество").
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как пишется не с наречиями на О и Е? ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Помогите объяснить почему в словах пишется та или иная буква (буквы выделены заглавными) 1) дЕзинфекция почему пишется е? 2) БеспрЕкословно почему пишется Е? 3) СражЁн почему пишется Ё? 4) СвежО почему пишется о? 5) СюртучОк почему пишется О?
Ответы (1)
1) Почему в слове познАкомились пишется буква А2) почему в слове занИмателен пишется буква И3) почему в слове сЕмейство пишется буква Е4) почему в слове общЕство пишется буква Е5) почему в слове зАвела пишется буква А6) почему в слове в мартЕ
Ответы (1)
Весна пришла рано. щедро разлилась полая вода. в лесу всюду появились голубые озёра. выпиши из предложения словосочетания с наречиями. перед каждым наречиями. перед каждым наречием укажите в скобках вопрос, на который оно отвечает.
Нет ответа
Запишите сначала предложения с качественно-определительными наречиями, а затем предложения с обстоятельственными наречиями. Укажите, каким членом предложения является каждое наречие и к какому семантическому разряду оно относится. 1.
Ответы (1)
А) суффикс - ик - пишется под ударением суффикс - ек - пишется без ударения б) суффикс-ик - пишется если при изменении формы слова гласный звук в суффиксеостается суффикс - ек - пишется если при изменении формы слова гласный звук в суффиксе выпадает
Ответы (1)