Задать вопрос

Подчеркнуть проверочные слова. Гроза, Грозный, грозит, грозовая, угроза. Слепой, слепит, ослепительный, ослепнуть. Цепочка, цепь, цепкий, сцепились

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 14:25
    0
    В большинстве слов, которые есть в русском языке, можно допустить ошибки при их написании. Зачастую, ошибки связаны с неправильным написанием гласных. Они могут слышаться или произноситься иначе, чем пишутся по правилам.

    Поэтому, такие слова необходимо проверять, чтобы удостовериться в правильности написания. Проверка происходит при помощи других слов, которые называются проверочными.

    Какие слова из перечисленных будут проверочными

    Слова гроза, грозный, грозит, грозовая, угроза. слепой, слепит, ослепительный, ослепнуть. цепочка, цепь, цепкий, сцепились включают несколько групп. Это однокоренные слова, которые имеют единый смысл. Разное написание слов объясняется тем, что все они являются производными от одного основного слова.

    Поэтому, выделять проверочные слова лучше всего, разделив их по смысловым группам:

    Гроза, грозовая и грозит могут написаны с ошибкой, то есть с буквой "а" в первом слоге. Между тем, слово грозный таким образом написано быть не может. То же касается и слова угроза. Это однокоренное слово, имеющее сходное значение. Оно также не слышится и не может быть написано через "а". Соответственно, именно данные слова и будут являться проверочными для остальных; Слова слепой, ослепительный могут быть написаны через букву "и" в первом слоге, что будет неправильным. А вот слова слепит и ослепнуть так не могут быть написаны. Они пишутся так же, как и слышатся. И пишутся правильно. Поэтому, они будут проверочными; Проверочными словами для ряда цепочка, цепь, цепкий и сцепились будут цепь и сцепились. Почему одни слова проверочные, а другие нет

    Совершение ошибок в написании связано с искажением слова при его произнесении. Такие слова искажаются, поскольку основные слога являются безударными. То есть ударение приходится на последующие слога. Например, в слове гроза, первый слог безударный. И именно в нем можно совершить ошибку при написании.

    Поэтому, для проверки, необходимо подобрать слово, где проверочный слог будет находиться под ударением. К примеру, таковым будет слово грозный. Ведь ударение приходится именно на первый слог, поэтому и ошибиться в его написании не получится.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Подчеркнуть проверочные слова. Гроза, Грозный, грозит, грозовая, угроза. Слепой, слепит, ослепительный, ослепнуть. Цепочка, цепь, цепкий, ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы