Задать вопрос

Какое из вопросительных местоимений - кто? Или что? - шире по значению и почему? Мотивируйте ответ

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 23:17
    0
    Более широким по значению является вопросительное местоимение "что?" по следующим причинам:

    1. Местоимение "кто?" относится исключительно к одушевленным существительным, тогда как "что?" к неодушевленным, которых в любом языке значительно больше.

    2. Вопросительное местоимение "что?" может употребляться не только по отношению к существительному. Например вопрос "что это?" может относиться к объекту, если факт его одушевленности не понятен или же вообще к какому либо действию или явлению. Кроме того, это местоимение часто используется как вопрос, если говорящий что то не понял или не расслышал, или же готов выслушать.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какое из вопросительных местоимений - кто? Или что? - шире по значению и почему? Мотивируйте ответ ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Расставьте знаки препинания. Тучи склонившиеся на горизонте стали подыматься выше и постепенно темнея разливались всё шире и шире по небосклону.
Ответы (1)
Подчеркни в тексте предложение, в котором заключена главная мысль. Подчеркни местоимения как члены предложения и укажи их разряды. Особенность местоимений в том, что они указывают на уже названное, не являясь при этом названиями.
Ответы (1)
Запишите ответ одним словом-существительным 1. Кто играет на гитаре?2. Кто играет на виолончели? 3. Кто играет на скрипке? 4. Кто играет на пианино? 5. Кто играет на барабане? 6. Кто носит вещи на вокзале? 7. Кто вставляет стёкла? 8.
Ответы (1)
Большинство русских глаголов относятся к 1 или 2 спряжению. Можно ли отнести к одному из спряжений глаголы дать (дам), есть (ем) ? Мотивируйте ответ.
Ответы (1)
Как вы думаете предложение " Рядом женщина под зонтиком " двусоставное или односоставно? Свой ответ мотивируйте.
Ответы (1)