Задать вопрос

Запиши слова в которых буквы е, ё, Ю, я указывают на мягкость согласного звука, а потом где эти буквы обозначают два звука Ветка, пьёт, Петя, Алёша, зяблик, маяк, поют, друзья, ёжик, берёза, люстра.

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 14:00
    0
    1. Буквы е, ё, ю, я обозначают мягкость согласного, если стоят после него: в[в']етка, П[п']ет[т']я, Ал[л']ёша, з[з']яблик, б[б']ер[р']ёза, л[л']юстра. 2. Буквы е, ё, ю, я обозначают два звука, если стоят в начале слова, после гласного или разделительных Ъ и Ь: пь[й'о]ёт, ма[й'а]як, по[й'у]ют, друзь[й'а]я, [й'о]ёжик.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Запиши слова в которых буквы е, ё, Ю, я указывают на мягкость согласного звука, а потом где эти буквы обозначают два звука Ветка, пьёт, ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
запишите сначала слова в которых буквы е ё ю я указывают на мягкость согласного звука а потом слова где эти буквы обозначают два звука. Слова: ветка. пьёт. Петя. Алёша. зяблик. маяк. поют. друзья. ёжик. берёза. люстра
Ответы (1)
Запиши только те слова, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают гласный звук и указывают на мягкость предшествующего согласного звука. медведь, ельник, клён, ёжик, земля, юноша, рюкзак, маяк.
Ответы (1)
Запиши слова, в которых мягкость согласного звука обозначается буквой гласного звука, в другой - слова, в которых мягкость согласного звука обозначается мягким знаком.
Ответы (1)
Запиши только те слова, в которых буквы е ё ю я обозначают гласный звук и указывают на мягкость предшествующего согласного Вот эти слова дятел, клюшка, ельник, зарядка, Люда, сестра, юннаты, ёжик, лето, Яша, крюк
Ответы (1)
Выписать слова в два столбика. в левый столбик слова, в которых е ё ю я обозначают два звука, в правый столбик слова, в которых ё е ю я обозначают один звук и указывают на мягкость предыдущего звука.
Ответы (1)