Задать вопрос
26 октября, 03:07

Лексическое значение слова грядущий

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 03:16
    0
    Грядущий (действительное причастие настоящего времени) - употребляется в значении "наступающий", "будущий".

    Примеры предложений:

    1. Он решил выпить валериану на сон грядущий, чтобы немного успокоиться после тяжелого и напряженного дня.

    2. Грядущий праздник, в честь которого будет проведен концерт в университете, поднимал ему настроение, но ему совсем не хотелось быть в роли ведущего на этом мероприятии, потому что нужно было учить много текста для роли, а времени не хватало просто катастрофически.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Лексическое значение слова грядущий ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Выберите верные утверждения. 1) Лексикология изучает лексические значения слов. 2) У каждого слова может быть только одно лексическое значение. 3) Не бывает различных слов, которые имеют сходное или близкое лексическое значение.
Ответы (2)
все слова языка образуют его ... или ... лексическое значение слова - это то, что ... лексическое значения слова разъесняется в ... самые известные толковые словари - это словари ... слово имеет не только лексическо, но и ... значение
Ответы (1)
Выпишете эмоционально окрашенные слова; песочек, завет, здоровущий, губитель, мешанина, крохотулька, нищий, грядущий, вдохновить, глупыш, испепелить, пособничать
Ответы (1)
Выберите верное продолжение высказывания. При изменении формы слова. 1) изменяется его грамматическое значение. 2) изменяется его лексическое значение. 3) изменяется и лексическое, и граммотическое значение. 4) изменяется только написание.
Ответы (1)
Какой частью речи является слово что в предложении? отвечая на вопрос, подберите к нему синонем, этот прием поможет учесть смысл, который вносит в высаказывание слово что? 1) что день грядущий мне готовит? 2) что за вечер?
Ответы (1)