Задать вопрос

3. Определите вид придаточного предложения в СПП Земля и море погрузились в глубокий мрак так, что в нескольких шагах нельзя было увидеть рядом идущего человека. А. изъяснительное В. определительное С. образа действия, меры и степени D. обстоятельственное места

+5
Ответы (1)
  1. 30 августа, 10:24
    0
    Вид придаточного в сложноподчинённом предложении зависит от смыслового вопроса, союза и слова, от которого будем задавать вопрос. Начнём работу над предложением с выделения главной и придаточной частей. "Земля и море погрузились во мрак так", (как? в какой мере?) (задаём эти вопросы от глагола погрузились) - эта часть главное предложение, следующая часть - придаточное меры и степени по значению: "что в нескольких шагах нельзя было увидеть рядом идущего человека". По смысловому вопросу мы определили вид придаточного. Верный ответ - С.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «3. Определите вид придаточного предложения в СПП Земля и море погрузились в глубокий мрак так, что в нескольких шагах нельзя было увидеть ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Составьте по два словосочетание на каждый из указанных признаков. 1. Именное, определительное; предмет и его признак. 2. Наречное, обстоятельственное; признак и его признак. 3. Глагольное, обстоятельственное; действие и его признак. 4.
Ответы (1)
Составьте по 2 словосочетания на каждый из указанных признаков: 1) Наречное, обстоятельственное 2) Глагольное, обстоятельственное 3) Именное, обстоятельственное
Ответы (1)
13. Нет ошибки в образовании составного числительного: а) в девятистах двадцати четырёх шагах; б) в девятиста двадцати четырёх шагах; в) в девятьсот двадцати четырёх шагах; г) в девятьсот двадцать четырёх шагах.
Ответы (1)
Продолжите предложения, употребив после главной части придаточную часть указанного в скобках вида 1) Я люблю эти книги, что ... (придаточное определительное) 2) Мне показалась интересной мысль, что ...
Ответы (1)
Укажите вид придаточного (знаки не расставлены). Ночь была так черна что в первые минуты приходилось ощупью ногами отыскивать дорогу.
Ответы (1)