Задать вопрос

Прочитай. Выпиши родственный слова. Объясни происхождение прилагательных. - Дело ясное, - сказал Незнайка. Каменный город - это город, сделанный из камня. Земляной город из земли, там все дома землфные. - А Солнечный город, значит, по-твоему, сделан из солнца - так, что ли? - насмешкой спросил Пёстренький - Может быть, - ответил Незнайка. - Этого не может быть, потому что солнце очень горячее и из него нельзя строить дома, - сказала Кнопочка. По Н. Носову Определи род и падеж имён прилагательных.

+5
Ответы (2)
  1. 12 мая, 13:36
    0
    Теоретическая подготовка к работе над упражнением

    Для того, чтобы приступить к выполнению упражнения необходимо повторить понятия диалог, имена собственные, родственные слова, способы образования прилагательных, как определить род и падеж имён прилагательных:

    диалогом именуется разговор между двумя (несколькими) лицами; слова каждого лица начинаются с новой строчки и перед ними ставится тире; диалог оформляется по тем же правилам, что и прямая речь, за исключением кавычек (они не ставятся); имена собственные (названия городов и имена главных героев) пишутся с заглавной буквы; слова, имеющие общий корень именуются родственными; прилагательные можно образовать приставочным, суффиксальным и приставочно-суффиксальным способами; род и падеж имён прилагательных можно определить, задав вопрос от имени существительного (к которому относится прилагательное) и по падежу имени существительного. Оформление диалога и выполнение грамматического задания

    Запишем диалог согласно правилам оформления прямой речи (диалога).

    - Дело ясное, - сказал Незнайка. - Каменный город - это город, сделанный из камня. Земляной город - из земли, там все дома земляные.

    - А Солнечный город, значит, по-твоему, сделан из солнца - так, что ли? - с насмешкой спросил Пёстренький.

    - Может быть, - ответил Незнайка.

    - Этого не может быть, потому что солнце очень горячее и из него нельзя строить дома, - сказала Кнопочка.

    Выпишем слова, имеющие общую морфему (корень) и объясним происхождение прилагательных:

    из камня (камень - корень) - Каменный (суффиксальный способ образования: при помощи суффикса - н-); из земли (земл - корень) - Земляной (суффиксальный способ образования: при помощи суффикса - ян-); солнце (солнц - корень) - Солнечный (солнеч - корень, суффиксальный способ образования: при помощи суффикса - н-).

    Определим род и падеж имён прилагательных:

    дело (какое?) ясное - средний род, именительный падеж; город (какой?) каменный - мужской род, именительный падеж; город (какой?) земляной - м. р., им. п.; дома (какие?) земляные - м. р., им. п.; город (какой?) солнечный - м. р., им. п.; солнце (какое?) горячее - ср. р., им. п ...
  2. Каменный (м. р., Им. п.) - камня, Земляной (м. р., Им. п.) - земли - земляные (множ. ч., Им. п.), Солнечный (м. р., Им. п.) - солнца. Имена прилагательные образовались от существительных с помощью суффиксов. Род и падеж переходит на прилагательное от существительного, к которому оно относится.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Прочитай. Выпиши родственный слова. Объясни происхождение прилагательных. - Дело ясное, - сказал Незнайка. Каменный город - это город, ...» по предмету 📕 Русский язык, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы русскому языку
Определи, род и падеж существительных. Без дела - число, род, падеж. По дорожкам - число, род, падеж. В дуплах - число, род, падеж. На ветку - число, род, падеж. К скворечнику - число, род, падеж.
Ответы (1)
Вставить про пущенные буквы и обозначить падеж подготовиться к олимпиад () падеж в Соч () падеж, побывать на Черноморском побереж () падеж, провести лето на дач () падеж, отдохнуть у бабушк () падеж в деревн () падеж, бежать по лесной тропинк ()
Ответы (1)
1. В чём различие в лексическом значении имён существительных и имён прилагательных 2. В чём сходство и различие в формах изменения имён существительных и имён прилагательных? 3. Как определить род, число и падеж имён прилагательных в предложение
Ответы (1)
Найдите и исправьте ошибки в предложениях с косвенной речью. охарактеризуйте эти ошибки. 1. Дубровский спросил кузнеца что ты здесь притаился? 2. он закричал ямщику что трогайся. 3. приезжий спросил у прохожего где бы тут брат отдохнуть? 4.
Ответы (1)
Увидало солнце ясное с неба синего высокого что идёт весна прекрасная с юга пышного далёкого Луч упавший с неба чистого растопил снежинки белые и из снега из сквозистого побежали струйки смелые задание: Укажите падеж и род у имён прилагательных в
Ответы (1)