Задать вопрос
4 октября, 03:33

1. Объясните, какое значение имеет формма тела рыбы. 2. Какие бывают причины разной окраски тела рыбы на брюшной и спинной сторонах. 2. Как расположена чешуя на теле рыбы? Какое значение это имеет для жизни рыбы в воде? 4. Выясните, в чем особенность строения глаз. 5. Сделайте вывод о приспособлености рыбы к жизни в воде.

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 03:46
    0
    1. Тело рыбы имеет обтекаемую форму, сжато с боков, что облегчает ей перемещение под водой.

    2. Окраска рыбы - это камуфляж. Если смотреть сверху темная спинка сливается с дном, если снизу - светлое брюшко с небом.

    3. Тело рыбы покрыто чешуей, расположенной свободным краем друг на дружке, как черепица. Это способствует скольжению рыбы в воде. В добавок к этому сама чешуя сверху покрыта слизистой пленкой, что улучшает трение и защищает кожу рыбы от проникновения бактерий.

    4. У большинства рыб глаза расположены по бокам головы и хрусталик выпуклый, что обеспечивает большой угол обзора по бокам, но не впереди. Рыбы близоруки - большинство из них видят, всего лишь, на расстояние до 1 м. Век у них нет. Различают цвет, размер и форму окружающих объектов.

    5. Приспособленность рыбы к жизни в воде выражается в обтекаемой форме тела, покрытого скользкой чешуей и обладающего плавниками, маскирующей окраске и органах чувств (в частности, боковой линии, которая позволяет рыбе чувствовать потоки воды, удаленность предметов и животных и, даже, электромагнитные поля).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Объясните, какое значение имеет формма тела рыбы. 2. Какие бывают причины разной окраски тела рыбы на брюшной и спинной сторонах. 2. Как ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы