Задать вопрос
8 мая, 02:07

У человека доминантный ген определяет как стойкий рахит который наследуется сцепленный с х хромосомой. Какова вероятность рождения больных детей если мать гетерозиготна по гену рахита, а отец здоров.

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 03:49
    0
    Обозначим хромосому, несущую в своей структуре ген, обуславливающий развитие рахита как X R , тогда хромосома с геном нормы будет X r .

    Мать, согласно условию задачи, гетерозиготна. Следовательно, она страдает наследственной формой рахита - X R X r . Ее организм продуцирует яйцеклетки X R и X r .

    Благополучный по рахиту отец будет X r Y. Он продуцирует сперматозоиды X r и Y.

    Возможные варианты потомства такой пары:

    девочки, страдающие рахитом (X R X r ) - 25%;

    здоровые девочки (X r X r ) - 25%;

    мальчики, страдающие рахитом (X R Y) - 25%;

    здоровые мальчики (X r Y) - 25%.

    Ответ: вероятность появления в этой семье больных рахитом детей составляет 50%.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У человека доминантный ген определяет как стойкий рахит который наследуется сцепленный с х хромосомой. Какова вероятность рождения больных ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
18. Какова вероятность рождения здоровых детей от брака мужчины, страдающего гемофилией, и здоровой (гомозиготной по гену гемофилии) женщины (рецессивный ген, вызывающий гемофилию, локализован в Х-хромосоме) ?
Ответы (1)
Женщина носительница гена гемофилии выходит замуж за здорового мужчину. Какова вероятность рождения больных детей в этой семье? Ген несвёртываемости наследуется как сцепленный с Х хромосомой рецессивный признак.
Ответы (1)
Гемофилия фенотипически может проявиться у мальчика, если 1) мать - носительница аллеля гемофилии, а отец здоров 2) отец - гемофилик, мать не несёт аллеля гемофилии 3) мать - носительница аллеля гемофилии, а отец - гемофилик 4) мать и отец здоровы,
Ответы (1)
Гипоплазия эмали наследуется как сцепленный с Х - хромосомой доминантный признак. какими будут дети семье, где отец страдал гипоплазией, а мать была здоровой, но ее отец страдал гипопплазией?
Ответы (1)
Гипоплазия зубной эмали наследуется как сцепленный с Х-хромосомой доминантный признак, шестипалость - как аутосомно-доминантный. В семье, где мать шестипалая, а у отца гипоплазия зубной эмали, родился пятипалый здоровый мальчик.
Ответы (1)