Задать вопрос
10 марта, 19:08

Гипоплазия эмали наследуется как сцепленный с Х - хромосомой доминантный признак. какими будут дети семье, где отец страдал гипоплазией, а мать была здоровой, но ее отец страдал гипопплазией?

+1
Ответы (1)
  1. 10 марта, 20:29
    0
    Вероятнее всего, при записи условия данной задачи допущена неточность и гипоплазия эмали передается по наследству как рецессивный, а не доминантный признак. В противном случае женщина не могла бы быть здорова. К тому же, в условии аналогичных задач гипоплазия эмали всегда обозначена как рецессивный признак. С учетом данной поправки решим задачу.

    Обозначим ген, обуславливающий у человека развитие аномальной истонченной эмали зубов как h, а хромосому, в составе которой этот патологический ген передается по наследству, как X h . Хромосому с геном, обуславливающим развитие нормальной зубной эмали обозначим, соответственно, как X H .

    Отец женщины с гипоплазией эмали обладал генотипом X h Y. Он мог передать своей дочери только хромосому с патологическим геном в составе. Поэтому женщина является здоровой носительницей гена гипоплазии. Она обладает генотипом X H X h и продуцирует яйцеклетки двух типов - X H и X h .

    Мужчина, за которого она выходит замуж, подобно ее отцу страдает гипоплазией эмали и имеет такой же генотип - X h Y. Он способен продуцировать сперматозоиды двух типов - X h и Y.

    Потомство данной семейной пары будет представлено следующими гипотетическими вариантами:

    девочки с нормальной зубной эмалью (X H X h ) - 25%;

    девочки с гипоплазией зубной эмали (X h X h ) - 25%;

    мальчики с нормальной зубной эмалью (X H Y) - 25%;

    мальчики с гипоплазией зубной эмали (X h Y) - 25%.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Гипоплазия эмали наследуется как сцепленный с Х - хромосомой доминантный признак. какими будут дети семье, где отец страдал гипоплазией, а ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Гипоплазия зубной эмали наследуется как сцепленный с Х-хромосомой доминантный признак, шестипалость - как аутосомно-доминантный. В семье, где мать шестипалая, а у отца гипоплазия зубной эмали, родился пятипалый здоровый мальчик.
Ответы (1)
Гипоплазия зубной эмали, сцепленный с х-хромосомой доминантный признак. В семье, где мать шестипалая, а у отца гипоплазия зубной эмали, родился шестипалый здоровый ребёнок. Опишите генотипы всех членов семьи.
Ответы (1)
гипоплазия эмали (тонкая эмаль) наследуется как доминантный, сцепленный с х-хромосомой, доминантный признак. В семье, где оба родителя имели гипоплазию эмали, родился сын с нормальными зубами.
Ответы (1)
Гипоплазия эмали наследуется как сцепленный с Х-хромосомой доминантный признак. В семье, где оба родителя страдали отмеченной аномалией, родился сын с нормальными зубами.
Ответы (1)
У человека гипоплазия эмали (заболевание зубов) обусловливается доминантным сцепленным с X-хромосомой геном, а гипертрихоз (вырастание волос на краю ушной раковины) вызывается геном, локализованным в Y-хромосоме.
Ответы (1)