Задать вопрос

1. Перечислите признаки, характеризующие класс Млекопитающие. В чем сходство и различие между ними и представителями класса Птицы? 2. Поясните смысл понятий "китовый ус", парнокопытные, непарнокопытные, первозвери.

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 05:52
    0
    1. Признаки млекопитающих - это, в первую очередь, покрытое шерстью или её эволюционными производными тело, развитые железы, особенно потовые и молочные, четырехкамерное сердце, безъядерные эритроциты. Также анатомические особенности млекопитающих - наружная ушная раковина и 3 слуховые косточки в среднем ухе. Современные млекопитающие являются живородящими. И птицы и млекопитающие являются теплокровными, почти все птицы способны летать, в отличие от млекопитающих. Также птицы покрыты перьями, а по способу размножения являются яйценесущими.

    2. Китовый ус - это заменяющие зубы роговые пластинки у китов. Служат они для просеивания воды от планктона, которым киты питаются.

    Парнокопытные - это отряд, относящийся к млекопитающим. Характеризуется парными, обычно двумя или четырьмя видоизменёнными пальцами на конечностях, которые называются копытами.

    Непарнокопытные - это отряд млекопитающих, у которых все пальцы, кроме одного, атрофировались, а единственный оставшийся видоизменился.

    Первозвери - это примитивные млекопитающие. К нашему времени сохранился один отряд таких зверей - однопроходные. Их отличие - кишечник и мочеполовая система не выходят наружу по отдельности, а выходят в специальную полость - клоаку. Также, в отличие от остальных млекопитающих, они размножаются, откладывая яйца. К отряду однопроходные относятся ехидны и утконосы.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Перечислите признаки, характеризующие класс Млекопитающие. В чем сходство и различие между ними и представителями класса Птицы? 2. ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы