Задать вопрос
11 июля, 11:25

при скрещивании растения кукурузы с гладкими окрашенными семенами с растением, дающим морщинистые неокрашенные семена (гены сцеплены), потомство оказалось с гладкими окрашенными семенами. При анализирующем скрещивании гибридов из F1 получены растения с гладкими окрашенными семенами, с морщинистыми неокрашенными, с морщинистыми окрашенными, с гладкими неокрашенными. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, потомства F1 и F2. Какие законы наследственности проявляются в данных скрещиваниях? Объясните появление четырех фенотипических групп особей из F2.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 11:59
    0
    Дано:

    A - окрашенные

    a - неокрашенные

    B - гладкие

    b - морщинистые

    1) Схема решения задачи.

    P: ♀ АAВB * ♂ ааbb

    G: AB ab

    F1: AaBb - 100% окрашенные гладкие семена.

    P1: ♀ АaВb * ♂ ааbb

    G: AB ab ab

    F2: AaBb - окрашенные гладкие, aabb - неокрашенные морщине=истые семена

    2) Генотипы родителей в первом скрещивании AABB (окрашенные, гладкие), aabb (неокрашенные морщинистые)

    Генотипы родителей во втором скрещивании AaBb (окрашенные гладкие), aabb (неокрашенные морщинистые)

    3) Генотипы и фенотипы потомства в первом скрещивании:

    в первом скрещивании: AaBb - все потомство с окрашенными и гладкими семенами.

    Генотипы и фенотипы потомства во втором скрещивании: AaBb - окрашенные гладкие, aabb - неокрашенные морщинистые.

    4) Появление двух фенотипических групп в F2 объясняется тем, что в мейозе не произошёл кроссиновер, так как гены сцеплены (поэтому только два типа гамет - AB и ab).

    5) В F1 проявляется закон единообразия гибридов первого поколения. В F2 проявляется закон сцепленного наследования генов (признаков).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «при скрещивании растения кукурузы с гладкими окрашенными семенами с растением, дающим морщинистые неокрашенные семена (гены сцеплены), ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
При скрещивании высокого растения кукурузы с нормальными листьями с карликовым растением со скрученными листьями (гены сцеплены) в F1 все растения были высокими с нормальными листьями.
Ответы (1)
В результате дигибридного скрещивания двух чиcтых сортов гороха, имеющих желтые гладкие семена и зеленые морщинистые получены четыре, различающиеся по внешним признакам, группы семян гибридов второго поколения - желтые гладкие, желтые морщинистые,
Ответы (1)
Определите фенотипический признак растений гороха с генотипом AaBb (семена желтые - А, зеленые - а, гладкие - В, морщинистые - b) : а) семена зеленые морщинистые; б) семена желтые морщинистые; в) семена зеленые гладкие; г) семена желтые гладкие.
Ответы (1)
При скрещивании гороха с морщинистыми семенами с гладкими в первом поколении все семена оказались гладкими. Определить доминантный, рецессивный ген, возможные генотипы и фенотипы потомков и родителей
Ответы (1)
Известно, что у гороха гладкая поверхность семян доминирует над морщинистой. При опылении растения с морщинистыми семенами пыльцой растения с гладкими семенами половина потомства имеет морщнистые, а половина - гладкие семена.
Ответы (1)