Задать вопрос

При скрещивании высокого растения кукурузы с нормальными листьями с карликовым растением со скрученными листьями (гены сцеплены) в F1 все растения были высокими с нормальными листьями. При скрещивании между собой гибридов F1 были получены растения: высокие с нормальными листьями, карликовые со скрученными листьями. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, потомства F1 и F2. Какие законы наследственности проявляются в данных скрещиваниях? Объясните появление двух фенотипических групп особей в F2.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июля, 22:42
    0
    Родители имели признаки гомозиготы с рецессивными и гомозиготой с доминантными признаками. Поэтому расщепления не произошло у гибридов первого поколения. Во втором поколении 2 фенотипических класса так как признаки были сцеплены не было кроссинговера.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «При скрещивании высокого растения кукурузы с нормальными листьями с карликовым растением со скрученными листьями (гены сцеплены) в F1 все ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
при скрещивании растения кукурузы с гладкими окрашенными семенами с растением, дающим морщинистые неокрашенные семена (гены сцеплены), потомство оказалось с гладкими окрашенными семенами.
Ответы (1)
У дрозофил серая окраска тела доминирует над черной, а нормальная форма крыльев над скрученной. При скрещивании между собой серых мух с нормальными и скрученными крыльями одна четверть потомства имела черное тело.
Ответы (1)
Скрестили дигетерозиготных самцов мух дрозофил с серым телом и нормальными крыльями (признаки доминантные) с самками с черным телом и укороченными крыльями (рецессивные признаки). Составьте схему решения задачи.
Ответы (1)
Глухота - аутосомный признак; дальтонизм - признак, сцепленный с полом. В браке здоровых родителей родился ребёнок глухой дальтоник. Составьте схему решения задачи.
Ответы (1)
У кукурузы высокий рост доминирует над карликовым, а желтая метелка над оранжевой. Высокий гомозиготный сорт с желтой метелкой скрестили с карликовым сортом с оранжевой метелкой. Получили 80 гибридов F1.
Ответы (1)