Задать вопрос

у львиного зева красная окраска цветков А частично доминирует над белой окрпской А', поэтому у гибридов цветки розовые. Узкие листья Н часимчно доитруют над широкими листьями Н' - и у гибридов листья обладают промежутачной шириной. Растения с красными цвеиками и листьями промежутачной ширины скрещиваются с растениями с розовыми цветками и листьями промежутачной ширины. Каким будет фенотип потомства от этого скрещивания?

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 00:52
    0
    Львиный зев с красными цветками и листьями промежуточной ширины будет записываться, согласно введенным в условии задачи обозначениям, как ААНН '. Такие растения будут продуцировать половые клетки АН и АН '.

    Растения с розовыми цветками и листьями промежуточной ширины будут записываться как АА ' НН '. Они будут продуцировать половые клетки АН А ' Н ' А ' Н и АН '.

    При скрещивании описанных растений получим потомство, имеющее следующий вид:

    растения с красными цветками и узкими листьями (ААНН);

    растения с розовыми цветками и листьями промежуточной ширины (2 АА'НН');

    растения с розовыми цветками и узкими листьями (АА ' НН);

    растения с красными цветками и листьями промежуточной ширины (2 ААНН ');

    растения с розовыми цветками и широкими листьями (АА ' Н ' Н ');

    растения с красными цветками и широкими листьями (ААН ' Н ').
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «у львиного зева красная окраска цветков А частично доминирует над белой окрпской А', поэтому у гибридов цветки розовые. Узкие листья Н ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
Среди приведенных утверждений подчеркни те правильные. При скрещивании двух растений ночной красавицы с розовыми цветками особи F1 будут: 1) все с розовыми цветками; 2) половина с розовыми цветками, половина с белыми;
Ответы (1)
При самоопылении гомозиготного растения львиного зева с розовыми цветками и нормальной чашечкой (В) получили растения со следующими фенотипами: 10 - с красными, 22 - розовыми и 9 - белыми цветками; все растения имели нормальную чашечку.
Ответы (1)
Определите генотипы потомства от скрещивания двух растений львиного зева с розовыми цветками, если красные цветки - доминантный признак (R), белые - рецессивный (r), розовые - неполное доминирование: А) RR : 2Rr : rrB) 3RR : rrC) 4RR : rrD) 5RR : rr.
Ответы (1)
У львиного зева красная окраска цветка неполно доминирует над белой. гибридное растение имеет розовую окраску. нормальная форма цветка полностью доминирует над пелорической.
Ответы (1)
Скрестили два гомозиготных растения львиного зева с красными (А) и белыми (а) цветками. Их потомство оказалось с розовыми цветками. Определите генотипы родителей, гибридов первого поколения и тип наследования признака.
Ответы (1)