Задать вопрос
5 октября, 12:49

При самоопылении гомозиготного растения львиного зева с розовыми цветками и нормальной чашечкой (В) получили растения со следующими фенотипами: 10 - с красными, 22 - розовыми и 9 - белыми цветками; все растения имели нормальную чашечку. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей и потомков. Объясните результаты скрещивания и характер наследования признаков. Какие законы наследственности проявляются в данном случае?

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 13:25
    0
    Дано:

    АА-красный цветок

    Аа-розовый цветок

    аа-белый цветок

    В-нормальная чашечка

    b - не нормальная чашечка

    Тк происходит самоопыление, то нам надо найти генотип 1 особи.

    АаВ? + АаВ?

    F: AАВ? - красные цветки, нормальная чашечка.

    АаВ? - розовые цветки. нормальная чашечка

    ааВ?-белые цветки, нормальная чашечка

    У полученного потомства расщепления по форме чашечки не наблюдается, значит Родительская особь - гомозигота по доминантному признаку. Таким образом Род. Особь имеет генотип АаВВ. Составив решетку Пеннета получаем генотипы потомства. ААВВ-красные цветки норм. чашечка; АаВВ - розовые цветки, норм. чашечка; ааВВ-белые цветки, норм. чашечка.

    В данном скрещивании проявляется 3 закон Менделя о независимом наследовании признаков, которым объясняется характер наследования признаков
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «При самоопылении гомозиготного растения львиного зева с розовыми цветками и нормальной чашечкой (В) получили растения со следующими ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
1. У земляники ген C определяет нормальную чашечку, а ген c - листовидную чашечку. У гибридов наблюдается неполное доминирование.
Ответы (1)
Скрестили два гомозиготных растения львиного зева с красными (А) и белыми (а) цветками. Их потомство оказалось с розовыми цветками. Определите генотипы родителей, гибридов первого поколения и тип наследования признака.
Ответы (1)
Среди приведенных утверждений подчеркни те правильные. При скрещивании двух растений ночной красавицы с розовыми цветками особи F1 будут: 1) все с розовыми цветками; 2) половина с розовыми цветками, половина с белыми;
Ответы (1)
У земляники ген В определяет нормальную чашечку, а ген b - листовидную чашечку. У гибридов наблюдается неполное доминирование.
Ответы (1)
у ночной красавицы цветки красной окраски наследуются доминантно по отношению к белой окраски. от скрещивания растения с красными цветками и растения с белыми цветками, получили растения первого поколения с оранжевыми цветками определите генотип
Ответы (1)