Задать вопрос

Полидактилия (шестипалость) и близорукость передаются как доминантные признаки. Каковавероятность рождения детей без аномалий в семье, если оба. родителя страдают обоими недостатками, но являются гетерозиготными по обоим признакам?

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 03:48
    0
    Полидактилия и близорукость передаются как доминантные признаки. Родители имеют генотип дигетерозиготный (АаBb)

    Если составить решетку Пеннета, то получится 16 различных генотипов, 15 генотипов будут больны, и только один генотип (ааbb) - здоров по обоим заболеваниям, Вероятность рождения детей без аномалий составляет 1/16 часть или (6,25%)
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Полидактилия (шестипалость) и близорукость передаются как доминантные признаки. Каковавероятность рождения детей без аномалий в семье, если ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
полидактия (шестипалость) и близорукость передается как доминантные аутосомные признаки. Какова вероятность рождения детей без аномалий в семье, если оба родителя страдают обоими недостатками, но являются гетерозиготными по обоим признакам?
Ответы (1)
У человека шестипалость и близорукость наследуются как доминантные признаки. Какова вероятность (порцент) рождения детей без аномалий в семье, где оба родителя страдают этими двумя недостатками и оба гетерозиготны по двум парам признаков?
Ответы (1)
шестипалость и близорукость передабтся как доминаттные признаки. какова вероятность рождения здоровых людей, если оба родителя страдабт обоими недостатками и являются гетерозиготными?
Ответы (1)
Известно, что катаракта и рыжеволосость у человека контролируются доминантными генами, локализованными в разных парах аутосом. Оба родителя рыжеволосые и страдают катарактой, они являются гетерозиготными по обоим признакам.
Ответы (1)
У человека курчавые волосы, близорукость, доминантные признаки. Все ли дети унаследуют эти признаки, если оба родителя гетерозиготны по обоим признакам
Ответы (1)