Задать вопрос

У тыквы белая окраска плодов доминирует над желтой. Если скреститьтыквы гомозиготную по белой окраске плодов с тыквой гомозиготной по желтой окраске плодов. а) каков будет генотип и фенотип у первого поколения. б) какие виды расщепления будут полученны у потомства второго поколения по генотипу и фенотипу

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 19:02
    0
    Обозначим ген, обуславливающий развитие у тыквы плода белого цвета как В, тогда ген плода желтого цвета будет обозначен как в.

    Тыква - гомозигота по гену белой окраски будет записываться как ВВ. Такая тыква продуцирует половые клетки В.

    Гомозиготная по желтой окраске тыква будет вв, продуцируемые ею половые клетки - в.

    а). Все потомство тыкв F1 будет иметь плоды белого цвета и генотип Вв. Такие тыквы, в свою очередь продуцируют половые клетки в и В.

    При скрещивании их между собой получатся следующие варианты:

    тыквы - гомозиготы с белым плодом (ВВ) - 25%;

    тыквы - гетерозиготы с белым плодом (Вв) - 50%;

    тыквы - гомозиготы с желтым плодом (вв) - 25%.

    б). по генотипу - 1:2:1; по фенотипу - 3 : 1.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «У тыквы белая окраска плодов доминирует над желтой. Если скреститьтыквы гомозиготную по белой окраске плодов с тыквой гомозиготной по ...» по предмету 📕 Биология, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы биологии
У фигурной тыквы белая окраска плодов доминирует над желтой. Какой будет внешний вид первого и второго поколения при скрещивании тыквы, гомозиготной по белой окраске с желтой тыквой.
Ответы (1)
1) у тыквы белая окраска плода доминирует над желтой. Какова будет родительское поколение и первое поколения гибридов от скрещивания чистосортной белой тыквы с чистосортной желтой? F1. F2? 2) У томатов круглая форма плода доминирует над грушевидной.
Ответы (1)
У фигурной тыквы белая окраска плодов А доминирует над жёлтой а, а дисковидная форма В-над шаровидной в. Как будет выглядить F1 и F2 от скрещевания гомозиготной белой шаровидной тыквы с гомозиготной жёлтой дисковидной?
Ответы (1)
У тыквы желтая окраска плодов А доминирует над белой а, а дисковидная форма плодов В - над сферической. У тыквы желтая окраска плодов А доминирует над белой а, а дисковидная форма плодов В - над сферической.
Ответы (1)
у тыквы белая окраска плодов доминирует над желтой, дисковидная форма над шаровидной. Как будут выглядеть F1 и F2 при скрещивании гомозиготной белой шаровидной с желтой дисковидной
Ответы (1)